Posted 20 июля 2016,, 07:07

Published 20 июля 2016,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:47

Updated 14 декабря 2023,, 15:47

Музыка ВКонтакте станет платной для пользователей

20 июля 2016, 07:07
До конца нынешнего года.

В скором времени в социальной сети «ВКонтакте» появятся новые функции для прослушивания аудиозаписей, за которые пользователям придется платить, кроме того, будет переосмыслен сам музыкальный раздел, сообщает издание «Известия».

Гендиректор Warner Music Group в РФ Александр Блинов заявил в рамках круглого стола на фестивале «ВКонтакте», что прослушивание аудиозаписей останется бесплатным, но в числе платных функций может появиться, например, добавление музыки на свою страницу в ВК. Подобная мера связана с тем, что исполнителей также необходимо поддерживать, они должны зарабатывать, дабы радовать своих слушателей новыми песнями в дальнейшем. Сделать это можно будет «по цене чашки кофе».

Продвижение музыки соцсеть может осуществлять с помощью плейлистов. При этом у исполнителей должны появиться страницы с дискографией так же, как это реализовано в сервисе Apple Music.

Когда новые возможности появятся в социальной сети неизвестно, но музыкальные правообладатели планируют успеть с этим до конца нынешнего года.

В пресс-службе "ВКонтакте" изданию отметили, что различные варианты монетизации будут тестироваться в сотрудничестве с партнерами-мэйджерами при помощи отдельного приложения, в котором будет лишь музыка.

Что касается подписок, вероятно, реализовываться они будут по аналогичному Apple Music механизму с возможностью ее оформления, например, на месяц, в рамках которой пользователю будут предоставляться расширенные возможности. Ориентировочную цену, как уже упоминалось, охарактеризовали стоимостью «чашки кофе».

В настоящее время цена подписки на Apple Music в России равняется 169 рублям в месяц, а у российского стримингового сервиса «Яндекс.Музыка» – 149 рублей.


Фото: иллюстрация

"