Posted 19 апреля 2020,, 17:16

Published 19 апреля 2020,, 17:16

Modified 23 февраля 2022,, 14:10

Updated 23 февраля 2022,, 14:10

В каких странах WhatsApp не работает?

19 апреля 2020, 17:16
К поездке в другую страну следует тщательно подготовиться – привести документы в порядок, собрать вещи. А еще выяснить, не запрещает ли эта страна пользоваться какими-либо популярными приложениями.

МТС предупреждает!

Знаете ли вы, что некоторые страны ограничивают работу популярных мессенджеров? Может случиться так, что приложение, без которого вы не можете жить, за границей перестанет действовать.WhatsApp - популярнейший сервис для общения. Его пользователи проживают в 190 странах, их число превышает 6 миллиардов (более половины населения мира!). Через WhatsApp проходят и личные, и деловые переписки. А все потому, что приложение разрешает абсолютно бесплатно передавать информацию любым удобным способом – с помощью текста, аудио, видео или документа любого формата.

Мгновенные переписки через интернет – это легко и удобно. Но несмотря на это, в некоторых странах службы мгновенных сообщений сильно ограничены в правах. WhatsApp или некоторые его функции не доступны в шести государствах. Хотите узнать в каких и почему? Мы расскажем.

  1. Китай. WhatsApp был заблокирован правительством Китая в 2017 году во время периода политической активности. До сегодняшнего дня запрет на его использование сохраняется. В официальных комментариях говорится, что мессенджер запрещен из-за сильных функции шифрования, которые ограничивают возможности правительства контролировать пользовательский контент. Власти Китая посчитали, что через WhatsApp могут идти рассылки недостоверных фактов, порочащей информации и политических фейков. Но есть ли другая точка зрения. По некоторым сведениям, китайское правительство подвергло WhatsApp цензуре, чтобы продвигать его местный аналог WeChat.
  2. Объединенные Арабские Эмираты. На время приезда в ОАЭ придется забыть о возможности совершать через WhatsApp видеозвонки или обмениваться голосовыми сообщениями. Это связано с тем, что главы Арабских Эмиратов посчитали WhatsApp конкурентом местных телекоммуникационных услуг. Иными словами, Эмираты придумали изощренный способ увеличить доходы, вынудив своих граждан и туристов пользоваться местной связью.
  3. Иран. Вместе с WhatsApp иранской цензуре подверглись и другие мессенджеры, включая Viber и Telegram. За что? Точно неизвестно. Согласно неофициальным источникам, запрет связан с политическими причинами и вопросами безопасности.
  4. Сирия. И снова политика – та самая причина, почему привычным мессенджером нельзя нормально пользоваться на территории еще одного ближневосточного государства. По мнению сирийского правительства, непробиваемое сквозное шифрование WhatsApp может использоваться врагами государства для заговоров, и поэтому его необходимо запретить.
  5. Северная Корея. Службы WhatsApp недоступны и в Северной Корее. Сквозное шифрование не дает правительственным органам контролировать личные переписки. С одной стороны, это доказательство того, насколько хорошо работает защита WhatsApp от посягательств на частную жизнь. А с другой, сильное неудобство для туристов и путешествующих бизнесменов.
  6. Куба. Островное государство Куба тоже находится в списке стран, которые ограничивают использование WhatsApp и других коммуникационных программ. Удивительно, но в этот раз дело не в политике.Чат-платформы с подключением к сети подверглись ограничению из-за чрезвычайно высокой стоимости интернета: месячные расходы на интернет-связь превышают среднюю зарплату кубинцев. Лишь немногие избранные (политики, журналисты и некоторые студенты) имеют право использовать интернет и такие приложения связи, как WhatsApp.

Я собираюсь в одну из этих стран. Что мне делать?

Если у вас есть планы посетить одну из перечисленных выше стран, стоит заранее подумать об альтернативных способах общения на период поездки. Для тех, кто по каким-либо причинам не может отказаться от WhatsApp, есть еще один вариант: настроить на смартфоне или ноутбуке VPN. Это поможет обойти региональные ограничения и продолжать общение в полной мере.

А в России:

Все выгодные тарифы - https://bezlimit-mts.ru/tariffs/

Большой выбор номеров - https://bezlimit-mts.ru/numbers/

На правах рекламы.

"