Posted 15 сентября 2015,, 05:51

Published 15 сентября 2015,, 05:51

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

YotaPhone переезжает в Китай

15 сентября 2015, 05:51
Смартфоны подешевеют на 30%.

В Yota Devices было принято решение о смене производителя из-за проблем, возникших с сингапурской фабрикой Hi-P, выпустившей первые две модели YotaPhone компании. С наибольшей вероятностью производство смартфонов российского бренда будет перенесено в Китай на фабрику ZTE, это позволит снизить стоимость смартфонов почти на 30%.

Подписание финального договора планируется на конец сентября, согласно которому на ZTE будут возлагаться следующие права: разработка прототипа, его массовое производство и поставка. Точная дата выхода YotaPhone пока не определена, в Yota Devices ориентируются на первый квартал 2016.



Особенность YotaPhone – наличие двух экранов. Дополнительный экран, расположенный на обратной стороне гаджета, является черно-белым, он создан по технологии электронных чернил, E-ink. Последняя на данный момент модель смартфона – YotaPhone 2. Устройство было представлено широкой публике в конце 2014 года. Продажи осуществлялись в России, странах Европы и Азии, планировался выход на рынок Северной Америки, но позже от этой идеи пришлось отказаться из-за задержек производства и поставок.


Задержки в производстве и поставках смартфонов стали одной из причин, по которым компания YotaDevices прекратила свое сотрудничество с сингапурской фабрикой Hi-P. Другими причинами для переноса производства являлось несоответствие выпускаемых устройств стандартам качества и требованиям клиентов – четкости и скорости поставок.

В YotaPhone 3, выход которого ожидается к 2016 году, может быть реализован целый ряд интересных идей. Одна из них – виртуальная камера, призванная помочь пользователям при съемке селфи и видеозвонках. Владелец гаджета, делающий фотографию на фронтальную камеру, как правило, смотрит не в объектив над экраном, а на свое изображение на экране. В результате глаза на снимке скошены вниз. На YotaPhone 3 планируется использование сразу двух камер, располагающихся по бокам экрана. При съемке на «фронталку» владелец гаджета будет как обычно смотреть на экран, картинки с обеих камер будут соединяться в одну, что в конечном итоге позволит получить фотографию, где пользователь смотри прямо в кадр.

Другая интересная идея предусматривает использование специальной пленки на экране, которая будет работать как солнечная батарея и подзаряжать смартфон от солнечного света.

Фото: иллюстрация

"