Posted 5 ноября 2014,, 10:10

Published 5 ноября 2014,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Microsoft оставила пользователей без поддержки системы Windows 8

5 ноября 2014, 10:10
Корпорация прекратила продажу и техподдержку «восьмерки».

Производитель программного обеспечения и софта для компьютеров, компания Microsoft прекратила продажи одной из своих операционных систем, тем самым ограничив доступ потребителей к популярному продукту, стремясь заставить таким образом клиентов переходить на более современные и новые версии ПО.

В официальном сообщении, опубликованном на сайте Microsoft, говорится о том, что каждый продукт имеет свой жизненный цикл, начинающийся премьерным релизом той или иной новинки и заканчивающийся в момент прекращения поддержки. 31 октября свой жизненный цикл закончила операционная система Windows 8, появившаяся 26 октября 2012 года.

Таким образом, с первых чисел ноября корпорация прекратила поддержку ОС, заключающуюся в автоматическом обновлении и исправлении, а также в оказании технической помощи в режиме онлайн.

«Без поддержки Microsoft вы больше не будете получать обновления безопасности, которые могут помочь защитить ваш компьютер от вредоносных вирусов, программ-шпионов и других вредоносных программ», — говорится в пресс-релизе компании.

Стоит отметить, что Microsoft прекратила поставки Windows 8 для ритейлеров и производителей устройств, использующих данную операционную систему.

Скачивание ОС с официального сайта компании также теперь недоступно. В разделе «загрузки» осталась лишь Windows 8.1, появившаяся 18 октября 2013 года. При этом пользователи все еще могут приобрести устройства с восьмой версией Windows, установленной на технику до окончания жизненного цикла.

Hi-tech издания отмечают резкое сокращение периода поддержки операционных систем от Windows, вспомнив о популярной ОС — Windows XP, имеющей большой спрос во всем мире и прекратившей свой цикл через 7,5 лет после релиза. Та же участь коснулась и Windows Vista, с момента премьеры и до прекращения поддержки которой прошло 3,5 года. Для «семерки» в Windows выделили период сроком в 4 года, а Windows 8 продержалась и того меньше, «отпраздновав» лишь два года.

Официальная причина, согласно которой корпорация предлагает пользователям обзаводиться более современными версиями ОС, вполне может являться не единственной. Так, некоторые аналитики уверены, что Microsoft отказались от своего продукта из-за не слишком хорошего спроса на «восьмерку», представившую необычный интерфейс, раскладку и отсутствие кнопки «Пуск» на панели управления.


Верхнее фото: biznews.com
Фото в тексте: michellgroup.com

"