Updated 4 августа 2022,, 20:50

Амбиции чемпиона: Авангард громит соперников, претендуя на золото КХЛ

28 августа 2014, 06:03
Ястребы громят всех на своем пути.

Стартовавший накануне уже 27-й по счету мемориал памяти Блинова преподнес болельщикам «Авангарда» сразу несколько сюрпризов. Стоит отметить, что предсезонный турнир собрал большое количество зрителей, увидевших в деле «машину Сумманена», сметающую всех и вся в ходе подготовки к седьмому сезону КХЛ.

Если «ястребы» и дальше продолжат играть по «бразильской системе», штампуя победы одна за другой, омские болельщики вправе рассчитывать на долгожданный кубок Гагарина. Хотя так далеко забегать пока не стоит: чемпионат еще не стартовал, а предсезонные игры большого значения не имеют.

Обо всем по порядку. Перед стартовым свистком зрители увидели красочное шоу на льду. Организаторы соревнований постарались максимально насытить хоккейный вечер, чтобы тысячам болельщиков «ястребов» запомнилась не только игра против новокузнечан.

Раймо Сумманен продолжил экспериментировать с составом, выпустив на игру новые сочетания звеньев. Финский специалист ищет оптимальные тройки нападающих, не смущаясь тасовать игроков. Так, в первой тройке вместе с Александром Поповым вышли Сергей Калинин и Денис Паршин. А к связке Соботка — Пережогин Сумманен добавил Сергея Широкова. Вместе с Николаем Лемтюговым и Томом Ванделлем вышел Евгений Мозер, ранее заслуживший от главного тренера лестные отзывы. Четвертое трио составил сплав опыта и молодости: Андрей Иванов играл вместе с молодыми Семеновым и Фищенко. Тринадцатым нападающим был заявлен Владимир Первушин.

В итоге первое и второе звенья «Авангарда» сделали результат. Забивая методично по две шайбы за период, «ястребы» уверенно доминировали на площадке. Благодаря дублям Сергея Калинина и Александра Пережогина, а также шайбам Александра Попова и Владимира Первушина, омские хоккеисты к 50 минуте встречи вели даже по теннисным меркам с неприличным счетом – 6:0.

Оптимальную форму продолжает набирать и звездный центрфорвард Сент-Луиса Владимир Соботка. Форвард отличился изящной передачей с неудобной руки пасом из-за ворот на Александра Пережогина, забившего спустя мгновение второй гол в 1 периоде.

Стоит отметить, что более 5 тысяч зрителей, пришедших на игру, увидели голы, забитые «ястребами» в различных ситуациях: в равных составах, в большинстве и меньшинстве, а также стали свидетелями реализованного Калининым буллита.

Последняя десятиминутка была омрачена тремя шайбами Новокузнецка, которые лишь скрасили разгром в стартовом для них матче на турнире.

Добавим, что вратарь «Авангарда» Константин Барулин наконец-то изменил дизайн своего шлема. Ранее болельщики на многочисленных хоккейных форумах задавались вопросом: когда же голкипер сменит зеленые цвета с казанской символикой на что-то «ястребиное», омское.

Второй матч подопечных Сумманена состоится сегодня в 19:00. Соперники «ястребов» — хоккеисты хабаровского «Амура». Прямая трансляция встречи на 12 канале.