Posted 28 мая 2015,, 07:18

Published 28 мая 2015,, 07:18

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Авангард избавился от двух игроков и подписал защитника-тафгая

28 мая 2015, 07:18
Павел Валентенко вернулся в Омск.

Оборонительные ряды омского «Авангарда» станут еще более крепкими. Компанию Михалу Кемпни, Йонасу Анелеву, Денису Куляшу, Максиму Гончарову, Евгению Кулику и Никите Пивцакину составит защитник, уже игравший в составе «ястребов».

Имя Павла Валентенко, решившего вернуться в Россию после нескольких сезонов в АХЛ (второй по значимости чемпионат за океаном после НХЛ), уже знакомо поклонникам «Авангарда» - в сезоне 2012-2013 он отыграл за красно-бело-черных 50 матчей, набрав в них 5 очков (3+2) при показателе полезности «+5» и 50 минутах штрафа.

Защитник, прошлый сезон отыгравший в нижегородском «Торпедо» и ханты-мансийской «Югре», мог пополнить состав «Авангарда» еще по ходу 7 регулярного чемпионата КХЛ, однако, сделка между автозаводцами и руководством «ястребов» так и не состоялась. Зимой 2014 года появились сведения, что Валентенко вернется в Омск, а в Нижний Новгород проследуют Евгений Мозер и Валерий Васильев. Почти так и произошло: «ястребы» остались без молодых игроков, получив взамен возрастного Вадима Хомицкого.

27-летний игрок обороны имеет рост 188 сантиметров и вес 104 килограмма. Во время своего первого пребывания в Омске, он запомнился несколькими эффектными драками, а также исполнением обязанностей своеобразного полицейского на льду, защищая менее габаритных партнеров.

Информация о подписании контракта с игроком уже появилась на официальном сайте команды.

"Мы рады возвращению Павла Валентенко в «Авангард», - отмечает генеральный менеджер клуба Виктор Шалаев. - За время своего выступления в Омске этот игрок очень полюбился болельщикам, поскольку всегда действовал на площадке максимально самоотверженно, надежно и результативно. Для нас важно было и то, что Павел сам очень хотел вернуться в наш клуб, по его признанию, Омск для него стал вторым домом. Нам нужны бойцы, готовые сражаться за город, за область, за болельщиков".

Кроме того, Шалаев сообщил, что Валентенко оказался в «Авангарде» в обмен на двух хоккеистов, отправившихся в обратном направлении – в «Югру». Ими стали форвард Владимир Первушин и защитник Кирилл Гаврилычев, который оказался на берегах Иртыша в обмен на форварда Романа Бердникова, переехавшего в Новокузнецк.


Фото: hawk.ru, wordpress.com

"