Posted 24 сентября 2018,, 08:57

Published 24 сентября 2018,, 08:57

Modified 23 февраля 2022,, 12:15

Updated 23 февраля 2022,, 12:15

Сумманен, Ржига, Хартли: чем массажисту «Авангарда» запомнились тренеры клуба

24 сентября 2018, 08:57
Главный массажист ХК «Авангард» Владимир Иванов рассказал, что он пережил за тридцать лет работы с хоккейным коллективом, начиная от специфики тренировки, первых игр, болельщиков уже прошлого века, а также вспомнил и назвал особенности каждого главного тренера «Авангарда».

Канадский наставник «Авангарда» Боб Хартли дал 73-летнему массажисту прозвище Папа Медведь. Первые матчи клуб проводил на открытом стадионе «Динамо», вспоминает Иванов. Одна из игр с латвийским клубом «Латвияс Берзс» состоялась при -32°С.

Несмотря на погодные условия, зрителей на игры собиралось по 5 тысяч человек.

Начинал работу Владимир Иванов в хоккее в рижском «Динамо» вместе с Виктором Тихоновым и охарактеризовал его как человека энергичного и дотошного. На каждого игрока был заведен журнал, а после игр шел подробный разбор техники.

Следующим тренером, с которым встретился Иванов уже в «Авангарде», стал чех Иван Глинка. Как рассказал массажист, при Глинке команда особо не напрягалась.

«Глинка был расслабленным и вальяжным, абсолютно ни о чем не беспокоился. Его установки на матч были очень короткими: «Идите и играйте!» Неизменными атрибутами чеха были сигары и фляжка с коньячком», - рассказал сайту КХЛ.ру Владимир Иванов.

Самым экстравагантным тренером в памяти остался финн Раймо Сумманен.

«Он заражал команду своей заряженностью на успех. В свой первый приход в «Авангард» финн смог поставить командную игру буквально за две недели. Он умел донести свои требования до ребят. И отбывать номер на льду при нем никто не решался», - рассказал Иванов. Таким же был и Милош Ржига, но отыгрывался в основном на судьях, а как тренер оказался совсем неглубоким.

Практически противоположностью Иванов считает Боба Хартли, посчитав его лучшим специалистом, который встречался на пути медика.

«Это симбиоз лучших тренерских качеств: умный, хитрый, знающий свое дело. Постоянно заражает ребят энергией – хотя возраст у него совсем не юный. Очень общительный, но при этом требовательный. Хартли старается все время контролировать, чем занимаются его подчиненные. Вот и к нам постоянно заглядывает: что делаем да как», - рассказал он.

Источник: ИА «Город55»

"