Updated 4 августа 2022,, 20:47

Авангард – Салават Юлаев: град шайб и фантастический камбэк

21 января 2015, 17:29
Зубодробительная битва на Арене Омск.

В очередном матче продолжительной домашней серии на берега Иртыша в гости к омскому «Авангарду» пожаловал «Салават Юлаев», который был бит «ястребами» уже четыре раза по ходу этого сезона.

Поначалу казалось, что команда Сумманена и в этот раз не испытает проблем и победит в очередной, пятый по счету раз. Болельщики, пришедшие в этот вечер на «Арену Омск» убедились в этом уже на первой минуте, когда Владимир Соботка впервые пробил голкипера уфимцев. Примечательно, что чешский форвард отметился голом после первого броска и таким образом отпраздновал свой юбилейный 700-й матч в карьере.

Однако, оправившись от нокдауна, бело-зеленые хоккеисты принялись методично бросать по воротам Костина, что, в конце концов, дало свой результат. На перерыв команды ушли при преимуществе гостей – 1:2.

Вторая двадцатиминутка началась с еще двух шайб в омские ворота – счет 1:4 и «ястребы», во главе с Сумманеном мягко говоря пребывают в шоке.

Спустя некоторое время Денис Паршин сумел-таки сократить разницу в счете – после его наброса на ворота шайба срикошетила от кого-то из хоккеистов и угодила в сетку. Он же на последней минуте периода сократил отставание в счете и на перерыв команды ушли в ожидании сверхнапряженной заключительной трети матча.

Отчаянные попытки «Авангарда», в этот день пополнившегося выздоровевшим Александром Поповым, а также Максимом Гончаровым, к положительному результату не привели, а за 2 с лишним минуты до конца Сергей Калинин, удалившись, и вовсе, казалось, похоронил надежду на спасение.

Однако, решительная атака в меньшинстве и подключение к атаке Дениса Куляша заставило толпы болельщиков, уже покидающих свои места вернуться и досмотреть напряженную концовку – 4:4 – «ястребы» отыграли три шайбы и в фантастическом стиле, в меньшинстве вырвали ничью.

В овертайме, вновь отыграв при численном неравенстве, «Авангард» все же пропустил разящий выпад уфимцев и проиграл. 4:5. «Салават Юлаев» впервые обыграл омичей. И только. В расстановку сил на Востоке и в дивизионе Чернышева этот локальный успех изменений не привнес.

4:5 Толпеко (Глухов), 63:17

Вратари: Костин - Ирвинг (Сохатский, 40:00)

Статистика матча: Броски: 60-47; Броски в створ: 34-34; Вбрасывания: 36-35; Блокированные броски: 2-9; Силовые приемы: 25-13; Фол против игрока: 2-3; Штраф: 8-4