Updated 4 августа 2022,, 20:49

Обладатель Кубка Стэнли "Авангарду" не помог

14 октября 2014, 16:25
Поражение от «Сибири».

После победы над «Амуром» (4:1) «Авангард» набрал 32 очка и вернул себе вторую позицию в турнирной таблице Восточной конференции. Правда, надолго ли? Шесть лет прошло с тех пор, как не стало молодого талантливого омского форварда Алексея Черепанова. Трагедия произошла 13 октября 2008 года на последних минутах гостевого матча «Витязь» – «Авангард». Обладатель Кубка Стэнли – 1984 в составе «Эдмонтон Ойлерз» Раймо Сумманен вернулся в Омск, чтобы принять участие в ожидаемо упорном сибирском дерби. В настоящий момент, по информации профсоюза игроков, одиннадцать клубов КХЛ испытывают финансовые трудности.

Нынешнее противостояние «Авангарда» и «Сибири» на «Арене Омск» стало сотым по счету. А значит, по определению, не могло оказаться «проходным». Хотя трудно припомнить случай, когда бы поединки между этими командами проходили мирно и не превращались в настоящие хоккейные сражения. Предстартовому накалу страстей способствовало и то обстоятельство, что в этом сезоне омичи уже обыгрывали своих географических соседей, причем сделали это 13 сентября в Новосибирске со счетом 5:3.

Напомним, что «Сибирь» в последних пяти матчах одержала всего две победы, переиграв дома «Северсталь» (1:0) и в гостях «Салават Юлаев» (3:2). Однако новосибирцы уступили дома ЦСКА и «Торпедо» с одинаковым счетом (2:3) и потерпели крупное поражение в гостях от «Барыса» (3:6).

Выступление «Авангарда» в начале октября тоже не назовешь блестящим. Также две победы и три поражения. «Ястребы» обыграли в гостях «Нефтехимик» (4:3) и дома «Амур» (4:1), но уступили на чужих площадках «Югре» (2:3), «Ладе» (1:3), а затем на своей ледовой арене еще и «Кузне» (0:2).

В стартовом составе «ястребов» на матч с «Сибирью» снова не оказалось лучшего снайпера чемпионата КХЛ травмированного Сергея Широкова, который, по официальной информации, может пропустить еще несколько матчей. В клубном лазарете по-прежнему пребывает и защитник омичей Максим Гончаров. Его возвращение в строй ожидается только в декабре. Не попадают пока в заявку команды опытные нападающие Антон Курьянов и Николай Лемтюгов.

Для подопечных Раймо Сумманена матч начался с «холодного душа». Шайба оказалась в воротах Константина Барулина уже на 32-й секунде, после первого броска «сибиряка» Виктора Боброва. Ничего не скажешь, впечатляющее начало! Кстати, «Авангард» довольно часто пропускает первым, а затем изо всех сил старается отыграться. Зачастую у него это получается, а иногда и нет. Чего только стоят проигранные встречи с «Кузней», изрядно потрепавшие нервы омским болельщикам.

В нынешнем сезоне этот сценарий был «прокатан» уже несколько раз. И не всегда «Авангарду» удавалось выбраться из заварухи, в которую он попадал в первые же минуты матчей. Похоже, что и на этот раз ситуация складывалась подобным образом…

После пропущенной шайбы подопечные Раймо Сумманена завладели инициативой и постарались переломить ход встречи. Однако добиться быстрого успеха хозяевам не удалось. «Сибирь» уверенно защищалась, раз за разом отражая массированные налеты «Ястребов». Надежно действовал на последнем рубеже голкипер «сибиряков» Никита Беспалов. После первого периода на медиакубе «Арены Омск» грустно светились цифры 0:1.

После перерыва «Авангард» заиграл намного быстрее. Правда, на гостей это не произвело никакого впечатления. Подопечные Андрея Скабелки очень хотели взять реванш за сентябрьское поражение на своем льду, поэтому стояли насмерть, отбивая массированные атаки соперника.

В дебюте третьего периода «Сибирь» снова забила. Точный бросок удался Патрику Херсли, и гости, бесспорно, сделали весомую заявку на победу в матче. При такой беззубой игре «Авангарда», когда шайба, как заколдованная, не летит в чужие ворота, преодолеть преимущество даже в две шайбы команде Раймо Сумманена вряд ли удастся.

Лучик надежды для хозяев забрезжил на 53-й минуте, когда после выверенной передачи Дениса Паршина Владимиру Соботке удалось-таки сократить разрыв в счете до минимума (1:2). «Авангард» сразу же буквально навалился на защитные порядки гостей и начал утюжить их вдоль и поперек. «Сибирь» стремилась выбросить шайбу из своей зоны и сыграть на контратаках.

Последние минуты поединка прошли под оглушительный рев омских трибун, которые собрали в этот вечер 8 тысяч 590 болельщиков. А за 2 минуты 30 секунд счастье снова улыбнулось новосибирцам. В сутолоке у омских ворот кому-то из соперников удалось затолкать и третью шайбу в ворота Константина Барулина (1:3). Записали ее на счет того же Виктора Боброва. Реванш состоялся. И хотя за 50 секунд до финальной сирены Раймо Сумманен взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком, но результат поединка, несмотря на геройские старания хозяев, так и остался неизменным.

После матча с «Сибирью «Авангард» ждет довольно непростое выездное турне по маршруту Уфа – Санкт-Петербург – Хельсинки – Рига и встречи с очень серьезными соперниками – «Салаватом Юлаевым», СКА, «Йокеритом» и «Динамо».

Следующий матч «Авангард» сыграет 17 октября в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

14 октября 2014 года. Омск. «Арена Омск». 8590 зрителей (10 318). VII Регулярный чемпионат КХЛ

«Авангард» (Омская обл.) – «Сибирь» (Новосибирская обл.) – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2).

Вратари: Константин Барулин («Авангард») – Никита Беспалов («Сибирь»).