Posted 14 августа 2014,, 10:45

Published 14 августа 2014,, 10:45

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Форвард Авангарда отправляется в НХЛ

14 августа 2014, 10:45
Владимир Ткачев приглашен в Эдмонтон.

Уже в грядущем сезоне НХЛ количество экс-игроков, а главное, воспитанников системы омского «Авангарда», может увеличиться. В состав легендарного Edmonton Oilers, являющегося пятикратным обладателем кубка Стэнли и командой, подарившей миру Уэйна Гретцки, приглашен еще один «ястреб».


Таким образом, в самом северном заокеанском коллективе в сезоне 2014-2015 могут сыграть сразу два омича. К Никите Никитину, подписавшему в межсезонье двухлетний контракт на 9 миллионов долларов, может присоединиться и 18-летний Владимир Ткачев, фееривший в клубе Moncton Wildcats вместе с еще одним россиянином Иваном Барбашевым, который был выбран на драфте-2014 под общим 33-м номером клубом St. Louis Blues.

Ткачева пригласили в тренинг-кемп, где в случае удачных тестов он получит возможность попасть в систему «Нефтяников» и попытаться закрепиться в составе.

Российский игрок не обладает ярко выраженными физическими данными, однако сезон за океаном пошел ему на пользу. За 26 игр в регулярном сезоне и плей-офф, он набрал 39 очков (17+22), ударно играя вместе с Барбашевым.


Канадский журналист Джером Беруби в своем твиттере отметил, что россиянин «был великолепен в «Монктоне», а его приглашение в тренировочный лагерь «Ойлерз» является приятной новостью.

Издание Edmonton Journal так характеризует омского хоккеиста: «Это исключительно опытный, но миниатюрный вингер. Он неуловим и на уровне инстинкта всегда идет до конца. Техничные руки и быстрые ноги позволяют ему обыгрывать соперника в «телефонной будке» (имеется в виду ограниченность пространства для обыгрыша. – Прим. авт.). Ткачев обладает большим творческим мастерством, он не молниеносен, но очень подвижен и всегда ищет свободный лед».

Вместе с тем издание отмечает и недостаток в игре омского форварда, указывая на то, что ему непросто играть против габаритных защитников соперника.


Edmonton Journal сообщает, что приглашение россиянина – это определенный риск, однако сделка может быть оправдана в том случае, если Ткачев сумеет себя зарекомендовать.

Добавим, что «Нефтяники» славятся тем, что постоянно приглашают молодых и перспективных игроков, которые в дальнейшем вырастают в достаточно качественных хоккеистов (Джефф Петри, Джастин Шульц, Джордан Эберле, Райан Ньюджент Хопкинс). Правда, на турнирное положение Oilers это никак не действует. Команда на протяжении последних восьми сезонов не может попасть в плей-офф.

Верхнее фото: hawk.ru

Фото в тексте: acadienouvelle.com

"