Updated 4 августа 2022,, 20:47

Авангард наказал Автомобилист за унизительное поражение в ноябре

13 января 2015, 05:28
Тяжелейшая победа и 3 очка в копилке.

И без того обескровленный «Авангард», лишившийся перед матчем с «Автомобилистом» еще и Александра Попова, вышел на лед «Арены-Омск» в составе под стать тем клубам КХЛ, кто испытывает колоссальные финансовые трудности и вынужден заявлять в команду большое количество молодежи.

«Колючий» коллектив из Екатеринбурга хоть и занимает лишь 8-е место на Востоке, но тем не менее способен доставить немало проблем оппонентам. В первой игре вчерашних соперников были сильнее именно игроки «Автомобилиста», обыгравшие «ястребов» со счетом 5:2. Правда, тогда на исход матча повлиял ряд судейских решений, сыгравших не на руку Сумманена и Ко.

Так, в одном из моментов судьи отменили взятие ворот Коваржа, а последний гол, в исполнении Филиппа Метлюка был забит из явного офсайда.

Обе команды на протяжении двух периодов имели несколько неплохих шансов открыть счет в матче, однако унылые нули на табло горели вплоть до первых минут третьего периода, когда разящая атака удалась звену Фищенко — Шютц — Мусатов.

Расторопнее всех на пятачке екатеринбуржцев оказался немецкий форвард омичей, в ближнем бою переигравший Якуба Коваржа, которому не удалось оформить свой восьмой «сухарь» — Шютц оказался против. Денис Куляш набрал очередной результативный балл за передачу. Аналогичным образом отметился и Игорь Мусатов.

К слову, этот гол стал первым для экс-форварда «Адмирала», перебравшегося в стан «ястребов» в результате обмена на Тома Ванделя.

Не прошло и двух минут, как Сергей Калинин в ходе крейсерского прохода и сближения с воротами соперника удвоил преимущество хозяев площадки.

Немного успокоившаяся игра всколыхнулась после того, как омичи получили совершенно ненужное удаление в концовке третьего периода и, как и двумя днями ранее, были вынуждены отбиваться вчетвером от шестерых соперников. И если казанский «Ак Барс» так и не сумел воспользоваться своим шансом, то «Автомобилист»-таки возродил интригу.

Гол в исполнении Алексея Симакова на последней минуте встречи оказался настоящим катализатором, разбудившим команду из Екатеринбурга: гости устроили штурм, имея все шансы сравнять счет. Однако штурм ворот Дениса Костина к нужному результату не привел: финальная сирена ознаменовала вторую победу «ястребов» в новом году на «Арене-Омск».

Тяжелейшая битва без ряда игроков основы оказалась как нельзя кстати: новосибирская «Сибирь» обыграла «Ладу» и продолжает преследование «Авангарда» в дивизионе Чернышева.

Следующий матч «ястребы» проведут в среду, 14 января. Соперником команды Раймо Сумманена станет магнитогорский «Металлург».

«Авангард» — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

1:0 — Шютц (Мусатов, Куляш) — 41:08
2:0 — Калинин (Соботка, Густафссон) — 42:55
2:1 — Симаков (Лазарев, Антонов) — 59:06 (бол.)