Posted 11 мая 2015,, 17:48

Published 11 мая 2015,, 17:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

НХЛ: блестящая игра омичей, хоккейные матчи в честь Дня Победы

11 мая 2015, 17:48
70-ю годовщину Победы хоккеисты-любители из омской Народной Хоккейной Лиги (НХЛ55) встретили на льду СКК имени Виктора Блинова.

9 и 10 мая при поддержке Омской областной администрации и лично Виктора Назарова состоялся турнир «Кубок Вызова», посвященный 70-летию Победы.


Первоначально планировалось участие двух омских команд — «Луч» и «Проспект», одна команда от Омской области — «Беркут» и гости из Тюмени — команда «Белые Тигры». Однако в процессе подготовки к турниру выяснилось, что тюменцы не смогут приехать из за организационных проблем. И поэтому, в срочном порядке «Белые Тигры» были заменены еще одним омским коллективом, командой «Руником». Таким образом в турнире приняли участие четыре коллектива, представляющие НХЛ55.

Согласно регламента турнира, 9 мая команды должны были определить кто из них сыграет на следующий день, 10 мая в финале, а кто будет разыгрывать 3-е место.

В полуфинале жребий свел команды «Беркут» и «Руником», а вторую пару составили «»Луч» и «Проспект».

В первой паре достаточно уверенно победу одержал «Руником» — 5:2, а вот за вторую путевку в финал разгорелась нешуточная борьба. Однако фортуна в это раз была на стороне команды «Луч» — 5:4 и «Проспект» отправляется в утешительный финал.

10 мая в 12 часов в СКК им. Блинова в матче за 3-место сошлись «Беркут» и «Проспект». Игра получилась очень упорной. Поначалу «газетчики» усилиями Александра Климова повели 2:0, однако «беркутовцы» не только сравняли счет, но и вышли вперед 3:2. И все же «Проспект» сумел переломить ход игры и дожать соперника — 6:3 и в итоге почетное 3-е место.

В финале сошлись «Руником» и «Луч». Фаворитом пары являлся «Луч», поскольку в составе команды играют опытные и хорошо известные в омском любительском хоккее ребята: Михаил Мох, Дмитрий Пантюхин, Вадим Архипов, Константин Вассерман. Тем неожиданнее начался матч — нападающий команды «Руником» Максим Афонин не сильным но точным броском зажег красный свет за воротами соперника. 1:0 повел «Руником». Но интрига продолжалась не долго, «лучовцы» взвинтили темп и шайбы посыпались в ворота «Руникома». В итоге 7:4 и 1-е место в «Кубке Вызова» у команды «Луч».

Лучшим бомбардиром турнира стал Вадим Архипов («Луч») — 3 гола и 3 передачи.

Вадим Архипов с сыном

Лучшим снайпером — Александр Климов («Проспект») с 4-ми забитыми голами.

Дамир Садриев и Александр Климов

Лучшими распасовщиками — Дамир Садриев и Константин Лыщенко (оба «Проспект») по 4-е результативных передачи.

Лучшим защитником турнира организаторами признан Вячеслав Беда («Руником»).

Лучшим нападающим — Вадим Архипов («Луч»).

Лучшим вратарем — Вадим Хмара («Проспект»).


Победитель турнира команда «Луч» (в желтой форме) и второй призер «Руником»



Команда «Проспект» — 3-й призер турнира



Команда «Беркут», занявшая 4-е место


Фото в тексте: Юлия Клюкина, Андрей Нелидов

nhl55.ru

"