Updated 3 августа 2022,, 23:55

Авангард – Йокерит: одна заброшенная шайба, громкий дебют

10 ноября 2015, 15:35
Победа с минимальным преимуществом.

На льду «Арены Омск» завершилась встреча между местным «Авангардом» и хельсинским «Йокеритом». «Ястребы» столкнулись «джокерами» в очном противостоянии лишь в третий раз. Прошлые две игры выиграла наша дружина с минимальным преимуществом 2:1 в Омске и 3:4 в Хельсинки.

Сегодняшняя встреча стала 400-й для Александра Пережогина в чемпионатах КХЛ. В активе форварда «Авангарда» забросил 137 шайб, отдал 128 результативных передач при показателе полезности «+104». В текущем сезоне на счету 32-летнего нападающего 18 очков (9+9).

Хоккеисты «Авангарда» вышли на лёд в новой форме, выполненной в стиле ретро, в которой омская дружина будет играть домашние матчи в течение ноября. Довольно редко стиль игровых свитеров меняется по ходу сезона, но в данном случае подобное изменение связано с важной датой – 65-летием омского хоккея.

«Ястребы» на правах хозяев начали встречу активно, уже в начале матча получив возможность сыграть в полном составе против троих хоккеистов «Йокерита», тем не менее, реализовать столь весомое численное преимущество хоккеистам «Авангарда» не удалось. «Джокеры», в свою очередь, сумели воспользоваться полученным большинством, на 13-й минуте дальним броском после некоторого рикошета счет открыл Филип Ларсен.

Не смотря на пропущенную шайбу в первом периоде ощутимым преимуществом именно хозяева, которые нанесли 14 бросков по воротам Карлссона, «джокеры» бросили по воротам Фурха лишь 5 раз. Во втором периоде преимуществом завладели гости, во многом это обусловлено проблемами с дисциплиной, которые проявились у «ястребов», наша команда заработала во втором игровом отрезке 8 штрафных минут.

Третий период наглядно показал, что игровые проблемы, которые наблюдаются у «Авангарда» с конца сентября, не решены, а показанная «ястребами» игра едва ли порадовала собравшихся на арене болельщиков. Блеклая, моментами даже примитивная, сводящаяся к простым вбросам шайбы в зону соперника, атакующая игра. Как результат закономерное «сухое» домашнее поражение.

10 ноября, «Арена Омск», 8 270 зрителей.
«Авангард» (Омская область) – «Йокерит» (Хельсинки) - 0:1 (0:1; 0:0; 0:0)

Вратари: Фурх – Карлссон

Силовые приемы: «Авангард» - 11; «Йокерит» - 4.

Штрафные минуты: «Авангард» - 10; «Йокерит» - 12.

Вбрасывания: «Авангард» - 23; «Йокерит» - 28.

Броски в створ ворот: «Авангард» - 31; «Йокерит» - 21.