Posted 9 января 2015,, 14:25

Published 9 января 2015,, 14:25

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Новый Авангард – полет мимо плей-офф

9 января 2015, 14:25
Что показал «Авангард» в матчах с «Сибирью» и «Динамо».

Ноль очков и три заброшенных шайбы при 11-ти пропущенных – таковы короткие итоги первых двух матчей «Авангарда» в наступившем году.

Испытание «снеговиками»

Еще в первом периоде этой встречи «Авангард» понес вратарскую потерю – примерно на две недели из-за пореза выбыл его первый номер Константин Барулин, и его заменил нестабильный Эдуард Рейзвих. Счет к тому времени был 1:0 в пользу новосибирцев. Эдуард в свою очередь пропустил еще три шайбы. Но дело, конечно, не только в нем. Ведь забить в сибирском дерби омичам так и не удалось, хотя и по броскам они были лучше. К тому же эпизодами они уступали в движении. Было ощущение, что зря на время праздников у игроков были выходные в пять дней.



Много голов... почти из ничего

Если «Сибирь» сейчас на подъеме и рвет и мечет, то уж «Динамо» (сверхприниципиальный для нас соперник на минуточку) с его большим количеством травмированных уж надо было обыгрывать точно. Но и «Авангард» сам подошел к матчу в плохой форме, и «бело-голубые» не изменили своей системе – выпрыгивать из штанов, через «не могу», но все равно выдавать результат. Собственную реализацию они показали почти феноменальную. Один их игрок – Мэт Робинсон – вообще набрал пять очков, еще один – Каспарс Даугавиньш – сделал голевой дубль.



А все потому, что москвичи умеют пользоваться чужими ошибками и бездействием. А это «ястребы» показали в большом количестве. Еще немало раз им везло с непропущенными голами, да и Рейзвих при всех претензиях к нему выдавал отличные сэйвы. Одной из главных проблем «Авангарда» стали потери шайбы, например, даже когда они вроде «железно» ей владели, она очень быстро могла оказаться уже у соперника. А уж тот доставлял омичам очередные проблемы своими атаками. Свои отличные моменты «ястребы» чаще не реализовывали, много бросая прямо во вратаря соперника. Полноценного камбэка не получилось.



Позитив? Ну, разве что сам факт способности забить три гола москвичам, то, что не сплоховали в драках и боролись до конца, стремясь до последних секунд по крайней мере улучшить разницу в счете.

Прямая речь

Раймо Сумманен, главный тренер «Авангарда» после матча с «Динамо» (Мск):

- Мы пытались реализовать свои шансы, вернуться в игру. Но иногда хоккей вот таков, нужно двигаться дальше. Мы делали ошибки, просто много шансов подарили сопернику. У «Динамо» было много выходов на ворота. Это и тренерская ошибка. Необходимо было быстро вынести из этого урок, исправить ситуацию. Но не получилось. Зачем я снял вратаря при 3:6 и в итоге чего мы получили 3:7? Это спорт, нужно пробовать все, чтобы чувствовать самому, что ты не сдаешься. Такие моменты не всегда хорошо отработаны, но приходится их применять.



Любое поражение может быть полезным, в спорте ты всегда должен идти до конца. Главное, что ребята выкладывались до конца, показывали, что готовы бороться. Согласен, что поражение может сделать нас сильнее.

Резюме

Ощущение такое, что «Авангард» немного наплевал на регулярный чемпионат (к вящему неудовольствию болельщиков) и отрабатывает то, как он будет играть в плей-офф. О чем намекает ротация атакующих звеньев, которая не останавливается. Видна и усталость, которую надо как-то преодолевать. В плей-офф-то омский клуб точно попадет, хотя вопрос, с какого места на Востоке, учитывая прыть конкурирующей с ним в дивизионе «Сибири». Третье - четвертое место – это уже большие проблемы во втором раунде матчей навылет. По меньшей мере, отсутствие преимущества своего поля. А ведь в декабре еще все было довольно радужно.

Уже понятно – с «Ак Барсом» 10 января не сыграют Широков (уже традиционно), Барулин, Блатяк, Коларик и Хомицкий. Что, конечно, внушает пессимизм…


Кирилл Янчицкий

Фото: hawk.ru, hcsibir.ru

"