Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Авангард vs Барыс: Калинина увезли со льда без сознания на носилках

8 марта 2015, 15:26
Поражение в Астане.

Серии одной четвертой финала на Западе уже завершились – все топовые клубы превзошли в уровне мастерства своих оппонентов и сделали еще один шаг навстречу кубку Гагарина. А на Востоке не все так ясно: серии с участием «Сибири» и «Трактора», а также «Авангарда» и «Барыса», растянулись как минимум на шесть матчей и в Международный женский день, эти коллективы проводили о многом определяющие игры.

И если новосибирцы сломили сопротивление соперников и завершили серию со счетом 4:2, то «ястребы» в очередной раз решили испытать судьбу, проиграв и, тем самым, доверив «Арене Омск» решить, кто получит последнюю путевку в полуфинал Восточной конференции.

Казалось бы, «Авангард» приехал только за победой и первый период этому мог стать подтверждением: астанинцы, начав резво, затем прижались к воротам и поубавили пыл.

Однако, минутное спокойствие омичей во второй двадцатиминутке и «Барыс» повел в счете благодаря усилиям Романа Савченко и Романа Старченко – 2:0. Стоит отметить, что «ястребы» еще ни разу в этой серии не сумели отыграть разницу в две шайбы. Так вышло и сегодня.

В третьем периоде Кирилл Семенов броском с неудобной руки все же пробил Яна Лацо, а далее произошел довольно жуткий эпизод: капитана «Авангарда» Сергея Калинина опасно атаковали возле борта, после чего 40-й номер рухнул на лед, ударившись головой о покрытие. Судя по всему, форвард потерял сознание, а его тело сотрясали судороги.

Игроки и той, и другой команды, вместе со врачами столпились вокруг, а болельщики затихли в тревожном ожидании. Калинина погрузили на носилки и отправили в местную больницу. Данный эпизод остался без внимания судей, которые впоследствии удалили Николая Глухова и Вадима Хомицкого на 12 минут каждого.

Попытки «ястребов» сравнять счет к результату не привели, а «Барыс» уверенно разыграл выход три в два: эффектную точку поставил Найджел Доус, расстрелявший Дениса Костина без помех и с ближней дистанции. А через 4 минуты и 4 секунды Константин Пушкарев, поразив пустые ворота, подвел итог встречи – 4:1 и команды едут в Омск на решающую игру.

Седьмой матч серии состоится во вторник 10 марта. Стоит отметить, что этот четвертьфинальный матч станет единственным – в другой игре «Сибирь» добилась победы в Челябинске со счетом 2:1 и оформила выход в полуфинал Восточной конференции.

Таким образом, «снежинки» в следующем раунде сыграют с магнитогорским «Металлургом», в то время как победитель пары «Авангард» - «Барыс» скрестит клюшки с казанским «Ак Барсом».

«Барыс» - «Авангард» - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)