Авангард - Йокерит: Сумманен ставит защитников в нападение и побеждает

6 февраля 2015, 18:25
Трудная победа на омском льду.

Поклонники «ястребов» могут выдохнуть облегченно: «Авангард» прервал черную полосу, во второй раз в текущем сезоне обыграв финский «Йокерит». Хоть и не без труда.

Омский ледовый коллектив постепенно возвращается к оптимальному составу: сегодня на лед вышел еще один из столпов обороны –чех Мирослав Блатяк. Ожидается, что с возвращением из сборных Александра Попова, Владимира Соботки и Ивана Фищенко, «ястребы» вновь обретут самих себя.

Кстати, Раймо Сумманен вновь решил Максиму Гончарову дать больше игрового времени и отрядил защитника в четвертое звено нападения. И надо сказать, не прогадал. Кроме того, во втором звене нападения, вместе с Сергеем Широковым и Денисом Паршиным вышел Антон Курьянов, который также был важен и заметен в сегодняшней игре.

Первые три шайбы в матче были заброшены в тот момент, когда одна из команд имела на одного игрока больше: сначала отличился Сергей Калинин, открывший счет в середине стартового отрезка, а под занавес периода Райан Гундерсон восстановил паритет.

На 24-й минуте Сергей Широков сказал свое веское слово, вновь поразив ворота экс-«ястреба» Хенрика Карлссона в большинстве. А спустя почти 10 минут Максим Гончаров пробил финна в третий раз, доказав Сумманену и всей «Арене Омск», что не зря играет на позиции форварда.

Третий период превратился в игру в «кошки-мышки»: коллектив из Хельсинки отквитал один гол – отличился Стив Мозес, после чего Сергей Широков вновь увеличил разрыв в счете до двух шайб. Голевыми передачами отметились Паршин и Курьянов.

Однако концовка встречи выдалась напряженной – Стив Мозес вновь приблизил свою команду к надежде на спасение, удачно сыграв на пятачке Константина Барулина ногой – 4:3.

Именно с таким счетом матч и завершился. Следующую игру «Авангард» проведет в Новосибирске 11 февраля и начнет, тем самым, последнюю для себя в регулярном чемпионате выездную серию.

«Авангард» - «Йокерит» - 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Вратари: Барулин - Карлссон

Статистика матча: Броски: 54-51; Броски в створ: 35-26; Вбрасывания: 17-34; Блокированные броски: 11-7; Силовые приемы: 6-8; Фол против игрока: 4-3; Штраф: 8-8