Posted 31 марта 2016,, 06:43

Published 31 марта 2016,, 06:43

Modified 3 августа 2022,, 23:50

Updated 3 августа 2022,, 23:50

Дрожь Солнца и атака комет – массовое вымирание на Земле

31 марта 2016, 06:43
Угроза для жизни.

Американскими астрофизиками Джоном Матсом и Даниэлем Витмайером была найдена причина массового вымирания на Земле. Провоцируют данное явление Планета X, результаты исследования опубликованы на сайте Аризонского университета.

Согласно теории ученых, орбита вращения вокруг Солнца Планеты Х, медленно наклоняясь, пересекает пояс Койпера каждые 27 миллионов лет, что провоцирует гравитационные возмущения, из-за которых вглубь Солнечной системы Планетой Х выталкиваются кометы из пояса.

Фрагменты начинают распадаться по мере приближения к Солнцу, затрудняя доступ солнечного света небесным телам и бомбардируя планеты.

По мнению американских астрофизиков, данный сценарий является наиболее приемлемым для объяснения массовых вымираний животных. Наряду с ним рассматриваются еще два возможных варианта, которые еще не получили палеонтологического подтверждения – вертикальные колебания Солнца при его вращении вокруг центра Галактики и наличие второй звезды рядом со светилом.

Впервые данная гипотеза о Планете Х была выдвинута Матсом и Витмайером в еще в 1985 году. По изначальной версии астрофизиков, данное небесное тело тяжелее Земли не более чем в 5 раз и раз в сто дальше от Солнца.


Фото: иллюстрация

"