Posted 30 ноября 2020,, 07:00

Published 30 ноября 2020,, 07:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:28

Updated 23 февраля 2022,, 15:28

Омский суд отправил в колонию организатора Управленческого центра Свидетелей Иеговы*

30 ноября 2020, 07:00
В Омске вынесли приговор 36-летней женщине и ее 48-летнему супругу, а также двум их знакомым. Указанные лица признаны виновными в склонении, вербовке или вовлечении в деятельность экстремистского сообщества, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, жители Санкт-Петербурга приехали в Омск, где вместе с двумя другими жительницами организовали деятельность запрещенной в 2017 году на территории Российской Федерации религиозной организации «Свидетели Иеговы»*.

В 2018 году обвиняемые приехали в Азовский район Омской области, где проводили агитацию и собирали пожертвования с местных жителей. Также группа активно распространяла экстремистскую литературу. На счет одного из обвиняемых поступило более 540 тыс рублей с назначением платежа «пособие служителя».

Пожертвования впоследствии использовались для финансирования незаконной деятельности запрещенной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

При обыске у мужчины и женщин изъяли религиозную литературу, а также другие документы, свидетельствующие о причастности к преступлениям. Обвиняемые использовали вымышленные имена, последователи собирались на тайных квартирах, куда их приглашали с помощью смс. В июле 2018 года супруги были заключены под стражу. Черед полгода наказание изменили на подписку о невыезде. Во время следствия обвиняемые вину не признали.

Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима, он взят под стражу в зале суда. Женщин осудили условно. Приговор в силу не вступил.

* Деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признана судом экстремистской и запрещена на территории РФ.

"