Posted 30 сентября 2020,, 10:04

Published 30 сентября 2020,, 10:04

Modified 23 февраля 2022,, 15:14

Updated 23 февраля 2022,, 15:14

Нет следов, показания путаются. В деле омского «Мимино» появились новые подробности

Нет следов, показания путаются. В деле омского «Мимино» появились новые подробности

30 сентября 2020, 10:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Адвокат омского «Мимино» Вадима Остапова рассказала «Новой газете» новые подробности громкого дела об убийстве газелиста в Омской области. Сейчас в нем обнаружилось множество несостыковок.

Показания свидетелей Азовский районный суд Омской области заслушал накануне, 29 сентября. По словам адвоката Остапова Ольги Якушевой, они не подтверждают версию следствия о причастности сельчанина к преступлению.

Так, фельдшер ФАПа рассказала, что уже в 8:15 часов в день произошедшего Остапов был в ФАПе в чистой рубашке и выглаженных брюках. По данным следствия, убийство случилось около часа до этого, и домой Остапов шел около 5 км по оврагам и кустам в окровавленной одежде, которую он якобы спрятал недалеко от дома. Эту самую одежду следователи так и не нашли.

А диспетчер компании-перевозчика, где работал убитый водитель, по запросу следствия составила трек движения маршрутки по системе ГЛОНАСС, но эту информацию не стали приобщать к делу, и время убийства в материалах дела варьируется от 6:20 до 7:40.

Сам Остапов рассказал лишь о том, что выстрелил в знакомого газелиста из обреза, но экспертиза нашла на теле погибшего шесть ударов в районе головы с разных сторон. Остапов, по версии адвоката, на момент признания в убийстве (от которого он вследствие отказался) даже не знал об ударах. Также ни одна из экспертиз не нашла следов «Мимино» ни в салоне авто, где случилось убийство, ни на кузове «ГАЗели», ни поблизости, ни на обрезке ствола, который нашли оперативники во дворе Остапова.

Примечательно, что трое сотрудников полиции, которых пригласило обвинение в качестве свидетелей, на заседание не явились. Их версию случившегося должны заслушать 6 октября, на заседание их вызовут повестками.

Напомним, Остапов признался следствию в убийстве 50-летнего коллеги, причиной которого стала ревность: у убитого якобы был роман с супругой омского Мимино. Маршрутчик попытался выдать преступление за суицид. Эксперты нашли на теле водителя следы, нанесенные тупым предметом примерно в одно время с появлением огнестрельного ранения в голову. Спустя несколько месяцев после задержания «Мимино» отправили на психиатрическую экспертизу. Ранее Остапов был судим за покушение на убийство любовника своей первой жены.

"