Posted 30 июля 2015,, 08:42

Published 30 июля 2015,, 08:42

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Российская экономика впадает в тяжелую рецессию — ситуация усложняется

30 июля 2015, 08:42
Мнение аналитиков Запада.

Текущая ситуация в российской экономике послужила поводом для определенного беспокойства в мире. Аналитики полагают, что Центробанк РФ может сменить тактику из-за ослабления позиций рубля, а также в свете приближающегося заседания, на котором, в частности, будет обсуждаться вопрос о снижении ключевой ставки.

По прогнозам агентства Bloomberg, регулятор может уменьшить данный показатель на 0,25 или на 0,5 процента, а также приостановить интервенции на валютном рынке.

Напомним, что накануне Центробанк принял решение отказаться от приобретения валюты, заморозив соответствующие финансовые операции.

Текущие проблемы с курсом рубля и ценами на нефть заставили экспертов вспомнить о рецессии, пообещав России тяжелые времена. Аналитики банков JP Morgan Chase и Morgan Stanley, в частности, считают, что падение стоимости черного золота, обвал курса рубля, максимальный за последние 13 лет уровень инфляции и борьба Центробанка с ней за счет высоких ключевых ставок привели к тому, что Россия может оказаться в тяжелой рецессии.

«Если в ближайшее время цена на нефть и рубль продолжат падение, возможности для ослабления денежно-кредитной политики будут еще больше ограничены», — отмечают эксперты.

При этом зарубежная пресса отмечает бедственное положение российских регионов — как минимум два десятка субъектов РФ находятся в состоянии дефолта.


Фото: hungarytoday.hu

"