Posted 30 июня 2015,, 04:49

Published 30 июня 2015,, 04:49

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Гигантский разлив нефти в Сибири — экологическое бедствие из-за аварии

30 июня 2015, 04:49
ЧП под Нефтеюганском.

Сотрудники МЧС прилагают все усилия для ликвидации последствий масштабного разлива нефти в одном из сибирских регионов. В пригороде Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) уже третьи сутки идут работы на месте порыва нефтепровода.

Местные жители, по информации, размещенной в одном из блогов, уже готовы подавать на компанию — транзитера черного золота в суд.

«Ну вот, теперь нас не просто топит, а топит с нефтью. Теперь ни искупаться, ни рыбы не будет, ни на дачах ничего расти не будет… После вчерашнего порыва трубы», — пишут рассерженные жители в социальных сетях.

Первые сигналы о том, что городу и окружающей местности может грозить экологическое бедствие, появились 27 и 28 июня — ряд граждан выложил в Сеть снимки, на которых запечатлены гигантские разливы ценного ископаемого.

Известно, что нефть попала в протоку Чеускинскую, являющуюся протокой Юганской Оби, которая, в свою очередь, представляет собой часть Оби. При этом местные жители отмечают, что на месте аварии уже видны нефтеловушки и искусственные препоны, которые, впрочем, не справляются со своими «обязанностями».

Вдоль Чеускинской протоки располагаются большие луга, предназначенные для пастбищ, а также сельскохозяйственные угодья. Согласно информации, доступной все в том же блоге, жители утверждают, что в результате повреждения нефтепровода из него вылились десятки тонн маслянистой жидкости, в то время как компания сообщает о сотне кубометров.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провели повторный отбор проб воды на месте аварии. Как сообщает официальный сайт ведомства, ориентировочная площадь загрязнения составляет 500х800 метров. Разлив нефти произошел еще 23 июня приблизительно в 1 километре от Нефтеюганска.

«На водном объекте образовалась пленка толщиной 1 мм. Подача нефтепродуктов по данному трубопроводу прекращена. Точный размер загрязнения, а также причиненный экологический ущерб устанавливаются», — говорится на сайте Росприроднадзора.

Там также отмечается, что в отношении компании, допустившей аварию на нефтепроводе, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.


Фото: ribalych.ru

"