Posted 29 сентября 2020,, 08:04

Published 29 сентября 2020,, 08:04

Modified 23 февраля 2022,, 15:12

Updated 23 февраля 2022,, 15:12

Жители омских сел превратились в «ждунов» из-за отсутствия воды

29 сентября 2020, 08:04
Жалоба от жителей Москаленского района появилась в соцсетях. Она уже не первая в этом году.

Аноним из Москаленского района отправил жалобу в сообщество «Голос Омска». «В поселениях Корнеевка и Екатериновка вновь нет воды», - сообщают местные жители. Мужчину на фото назвали «корнеевский ждун», который ждет подвоза питьевой воды, «как чуда».

Жалоба от жителей населенных пунктов уже появлялась в соцсетях в начале июня. Сообщалось, что на протяжении двух недель люди живут без воды.

«Подают на 1 час в сутки, но качество вызывает опасения. Люди в отчаянии, они не могут помыться и приготовить еду», - написала местная жительница. «У нас два ведра набежало, а моей скотине 10 ведер надо в день, не говоря уже о другом», - поделились ее земляки.

Ситуацию тогда прокомментировали в областном правительстве. «Как сообщают в администрации Москаленского района, проблема с водоснабжением с. Екатериновка и д. Корнеевка решается на протяжении нескольких лет», - отметили представители региональных властей.

В 2018 году был построен подводящий водопровод, по которому вода поступает в накопительные резервуары Екатериновки. «В последние две недели поступающей в накопительные резервуары воды недостаточно», - отметили летом в облправительстве, ссылаясь на власти Москаленского района.

Отмечалось, что для исправлении ситуации необходимо повысить рабочее давление на магистральном водопроводе «Москаленки-Исилькуль», эксплуатируемом АО «Омскоблводопровод».

«Администрацией Москаленского района совместно с руководством АО «Омскоблводопровод», предпринимаются меры для решения в ближайшее время данной проблемы», - отметили в облправительстве в июне.

"