Posted 29 сентября 2020,, 07:30

Published 29 сентября 2020,, 07:30

Modified 23 февраля 2022,, 15:12

Updated 23 февраля 2022,, 15:12

Сотрудники ОНПЗ приняли участи в экологической акции «Зеленая Россия»

29 сентября 2020, 07:30
ОНПЗ принял участие во Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия». Волонтеры предприятия вышли на масштабный субботник в Советском округе. Забота об окружающей среде – важнейший приоритет для ОНПЗ и неотъемлемая часть волонтерской программы, которую уже много лет реализует предприятие.

«Экологические проекты Омского НПЗ – ориентир для всей нефтеперерабатывающей отрасли страны. Свою стратегию укрепления системы экологической безопасности предприятие реализует последовательно и комплексно. Инициативы сотрудников ОНПЗ в сфере защиты окружающей среды подтверждают: ответственность предприятия не ограничивается пределами его территории. Присоединяясь ко Всероссийской акции, Омский НПЗ в очередной раз подтверждает статус надежного партнера региона, заинтересованного в решении его ключевых вопросов», - сказал министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

В субботнике приняли участие сотрудники ОНПЗ и дочерних организаций. Мусор убирали с территории береговой линии, примыкающей к Советскому парку. Мероприятие проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Экологическая акция «Зеленая Россия» проходит во всех регионах страны. В ней принимают участие местные жители, общественники и крупные предприятия.

Границы волонтерской деятельности ОНПЗ расширяются с каждым годом. Так, в 2019 году в различных акциях приняли участие около 800 сотрудников. В числе направлений этой работы – благоустройство городской среды, поддержка здравоохранения, спорта и здорового образа жизни, развитие детского и молодежного творчества.

В приоритете волонтерских направлений – охрана окружающей среды и защита экологии. Работники предприятий традиционной участвуют в городских экоакциях, мероприятиях по благоустройству и озеленению. В Советском парке высадили Аллея ветеранов, в парке «Зеленый остров» - Аллею молодежи, также удалось реализовать проект «Детский сквер» у ДК им. Малунцева.

«Омский НПЗ ответственно подходит к вопросам охраны окружающей среды. Мы внедряем новейшие технологии, направленные на повышение промышленной и экологической безопасности производства. Реализуя крупные природоохранные проекты, мы последовательно снижаем нагрузку производства на экологию. Ежегодно растет число сотрудников завода, которые присоединяются к различным экологическим акциям, проходящим в Омске, и инициируют их сами. Участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Россия» - еще один шаг на пути к созданию комфортных и безопасных условий в городе, в котором все мы живем», - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

"