Posted 29 сентября 2020,, 15:03

Published 29 сентября 2020,, 15:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:13

Updated 23 февраля 2022,, 15:13

«Единая Россия» выступила за введение льготного проезда по платным дорогам

29 сентября 2020, 15:03
Депутаты “Единой России” в рамках партийного проекта «Безопасные дороги» предложили ввести льготную стоимость проезда по платным дорогам для многодетных семей.

Говоря о партпроекте, специалисты выражают мнение, что его участники продвигают идеи обеспечения максимальной безопасности на дорогах для всех. Так, ранее депутаты одобрили предложение, чтобы передавать сборы от транспортного налога муниципалитетам. Инициатива позволит даже самым маленьким городам и селам содержать собственные дороги, пишет издание NewsNN.

Координатор партпроекта, зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский отметил, что надлежащее качество дорожного покрытия даст возможность пересмотреть разрешенный скоростной режим. К слову, не так давно депутаты провели опрос среди регионов на тему возможных изменений в транспортной сфере. Ряд субъектов предложили снизить разрешенную скорость в городах на 10-20 км/ч.

Партпроект также был противником того, чтобы повысить транспортный налог на автомобили с низким классом экологичности, то есть на старые модели, которых в нашей стране очень много.

Кроме того, по словам Афонского, уже в следующем месяце, 28 октября, вступит в силу новый профстандарт инструкторов по вождению авто. Стоит отметить, что вопрос регулирования работы автошкол волнует многих в стране.

Афонский также подчеркнул, что в рамках проекта идет работа над изменением процедуры оспаривания штрафов, которые выписаны на основе данных с передвижных комплексов видеонаблюдения. Кроме того, в скором времени депутаты намерены участвовать в разработке законопроекта по регулированию сервисов каршеринга.

Как сообщает сайт партии “Единая Россия”, основная работа проекта сегодня направлена на разработку предложений в пользу многодетных семей. Так, депутаты планируют ввести льготную стоимость проезда по платным дорогам для данной категории граждан.

«Основополагающей темой нашего партпроекта всегда была и остается детская безопасность», - сказал Владимир Афонский. Он напомнил, что Кабмин учел мнение партпроекта при разработке закона, запрещающего высаживать детей из общественного транспорта при отсутствии денег за проезд. Госдума приняла его весной в первом чтении. Планируется, что этот вопрос будет окончательно закрыт в ближайшие месяцы.

Илья Бубнов, региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», рассказал, что активистами омского регионального проекта за 2020 год проверено порядка 32 дорожных объектов, выявлено 12 нарушений. По выявленным нарушениям направлены акты в профильные ведомства. Выявленные дефекты подрядчики устраняют в рамках гарантийных обязательств за счет собственных средств.

По словам Бубнова, партийный проект «Безопасные дороги» призван сформировать в обществе культуру безопасного вождения и ответственного поведения пешеходов на дорогах, организовать контроль за сохранением и повышением качества дорог. “Поэтому особенно важно, чтобы в планы рейдов всегда входили дороги, по которым были получены обращения граждан”, - отметил он.

С января 2020 года активистами партпроекта «Безопасные дороги» в рамках акции «Дорога к школе» было организовано 32 выезда. Всего было обнаружено 9 проблемных участков. Основные замечания – отсутствие знаков и неработающие светофоры.

“Отмечу, что акция проводится круглогодично – проверяем, насколько качественно устраняются замечания, о которых мы сообщили в исполнительные органы власти”, - рассказал Бубнов.

"