Posted 29 сентября 2020,, 12:18

Published 29 сентября 2020,, 12:18

Modified 23 февраля 2022,, 15:13

Updated 23 февраля 2022,, 15:13

Бурков предложил открыть авиарейсы из Омска в Минск

Бурков предложил открыть авиарейсы из Омска в Минск

29 сентября 2020, 12:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков и премьер-министр Белоруссии Роман Головченко обсудили дальнейшее сотрудничество. На совещании глава Омской области предложил задуматься об открытии регулярного рейса из Омска в Минск, рассказали в пресс-службе облправительства.

Ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сообщал, что планирует посетить Омскую область в первой половине 2021 года. Губернатор Омской области предложил открыть рейсы из Минска в Омск и обратно и для путешественников. Таким образом омичи смогут добираться до стран Европы без пересадки в Москве.

«В прошлом году из Омска в Минск через трансферные аэропорты вылетели более 7 тысяч человек. По нашим расчетам, потенциальный пассажиропоток из Омска через Минск составляет не менее 65 тысяч человек в год, из Минска через Омск — не менее 24 тысяч. Эти цифры говорят о высокой потребности у наших жителей в прямом авиасообщении», — сказал Бурков на совещании с премьер-министром РБ.

Омский губернатор предложил организовать межправительственную встречу с участием представителей национальных авиационных властей России и Беларуси, компании «Белавиа», национального аэропорта «Минск» и Омского аэропорта. Новый маршрут «Омск-Минск» должен стать ключевым для трансфертов в Европу, а компания «Белавия» сможет на более выгодных условиях осуществлять рейсы в Казахстан и страны Юго-Восточной Азии.

"