Posted 29 сентября 2014,, 15:08

Published 29 сентября 2014,, 15:08

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Реактивный гиперкар Porshe Spyder 918 разгоняется до 345 км/ч

29 сентября 2014, 15:08
Гибридная версия.

Легендарная марка Porshe представила анонсированный еще в начале второго десятилетия XXI века Porsche 918 Spyder, на который в 2012 году было подано свыше тысячи предзаказов, несмотря на то что стоимость гиперкара превышает 768 тысяч евро!

Один из таких автомобилей прошел тест-драйв в самом центре Нью-Йорка — на Манхэттене. Компания-производитель называет свое детище одним из самых быстрых и мощных автомобилей в мире. Кроме этого, «Спайдер» может стать и одним из самых легких в своем классе.

«Паук» от Porshe имеет два электромотора, расположенных по одному на каждой оси, а также бензиновый двигатель V8 объемом 4,6 литра. Машина черпает свою мощь из литий-ионного аккумулятора, имея возможность разгоняться с нуля до 100 километров в час менее чем за 7 секунд. Максимальная скорость этого гибридного автомобиля составляет 150 км/ч в электрическом режиме.

Однако максимальный разгон, обеспечиваемый 608-сильным мотором, позволяет разогнать Porsche 918 Spyder до 345 километров в час.

Чтобы зарядить машину, достаточно вставить шнур электропитания в розетку на 4 часа. Гиперкар имеет в распоряжении 7-ступенчатую коробку PDK, углеволоконный пластиковый кузов, ряд элементов для аэродинамического сопротивления и увеличения прижимной силы и систему Porsche Active Aerodynamic, позволяющую управлять задним антикрылом, создающим максимально возможную прижимную силу в зависимости от скорости движения.

Благодаря материалам, из которых изготовлен каркас автомобиля, вес «Паука» составляет 165 кг.

Электромеханические актуаторы на задней оси могут изменять положение колес на 3 градуса (в обе стороны) от прямолинейного движения, что позволяет сократить радиус разворота и повысить устойчивость на высоких скоростях.


Что касается салона, то его можно назвать типичным для Porshe. Две секции на приборной панели с сосредоточенными в них элементами управления.

Компания-производитель сообщила, что в Россию будет поставлено всего семь автомобилей, один из которых уже продан по предварительному заказу. Срок его доставки может составить полтора года. Имя владельца в компании Porshe не называют.


Фото: porsche.com

"