Posted 29 сентября 2014,, 05:16

Published 29 сентября 2014,, 05:16

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Банки ужесточают условия выдачи кредитов для россиян

29 сентября 2014, 05:16
Исследование ЦБ РФ.

Ожидание неблагоприятного развития событий на мировой политической арене, санкции Запада и ответные санкции России, разумеется, отразились и на банковской сфере. Все это скажется, в частности, и на условиях банковского кредитования для граждан России.


Центральный Банк России, проведя опрос среди шестидесяти двух крупнейших банков страны, опубликовал результаты исследования по условиям банковского кредитования.


Как сообщает регулятор, во втором квартале 2014 года условия предоставления кредитов банками ухудшились для всех категорий заемщиков, кроме тех, кто берет ипотеку. В данный период произошел рост процентных ставок. Это, в первую очередь, связано с повышением стоимости внутреннего фондирования (внутренних ресурсов, используемых банками для обеспечения своей деятельности). Отмечается, что проценты выросли не только по кредитам, но и по депозитам.


В ходе опроса ЦБ РФ банки высказали мнение, что до конца текущего года и условия ипотечного кредитования станут жестче.


Также в исследовании отмечается, что во втором квартале 2014 года понизился спрос на кредитные займы как со стороны населения, так и со стороны малого и среднего бизнеса. Однако банки отметили, что наблюдался рост на пролонгацию (продление срока действия) кредитов, выданных ранее.


Судя из данных обзора ЦБ РФ, переоценка кредитных рисков, проводимая банками, будет ограничивать доступность кредитов для населения в краткосрочной перспективе. В частности, речь идет о том, что кредитные организации стали предъявлять более жесткие условия к своим потенциальным заемщикам: банки тщательнее изучают финансовое положение и наличие условий, которые дают уверенность в том, что долг будет возвращен.

"