Posted 29 апреля 2016,, 10:39

Published 29 апреля 2016,, 10:39

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Омский маньяк "лифтер", 2 года насиловавший женщин, получил 14 лет

29 апреля 2016, 10:39
Изнасилования и грабежи.

В Омске суд вынес приговор мужчине, которого горожане прозвали Лифтером. Установлено, что обвиняемый совершил множество разбоев, грабежей, а также насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких женщин.

35-летнего Романа Коваленко признали виновным в 20 эпизодах грабежей и разбоя и 4 изнасилованиях. Установлено, что в течение 2013 и 2014 годов безработный омич с высшим образованием после ссоры с родителями, проживавшими в гараже, используя универсальный ключ от домофона, нападал на жителей Советского, Кировского и Центрального округов в лифтах или в подъездах рядом с лифтами. У потерпевших Лифтер, угрожая ножом, похищал деньги, мобильные телефоны, ювелирные украшения, а в отношении 4 женщин, включая двух несовершеннолетних, он совершил насильственные действия сексуального характера. Награбленное преступник сбывал в ломбардах. Часть похищенного имущества правоохранителям удалось обнаружить и вернуть владельцам.

Задержать злоумышленника удалось в октябре 2014 года в результате оперативно-разыскных мероприятий и при помощи рисованного портрета подозреваемого, который был составлен со слов потерпевших, в будущем уверенно опознавших нападавшего.

Коваленко признал вину лишь в части эпизодов. Он пояснил, что на преступления пошел из нужды в деньгах, а также из мести всем женщинам – в прошлом мужчину бросила любимая девушка. Омичу назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

По материалам пресс-службы СУ СК РФ по Омской области
Фото: иллюстрация

"