Posted 29 марта 2014,, 03:22

Published 29 марта 2014,, 03:22

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Конфетный магнат Порошенко идет в президенты Украины

29 марта 2014, 03:22
Новые имена в президентской гонке.

О своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Украине Петр Порошенко заявил на встрече с жителями Винницы в пятницу вечером.

Владелец кондитерской корпорации Roshen Петр Порошенко известен также как «спонсор Майдана». На сегодня он является наиболее перспективным кандидатом согласно результатам соцопросов на Украине.

«Я принял решение, я собираюсь баллотироваться на должность президента Украины», - передают слова Порошенко информагентства Украины.

Петр Порошенко выступает за формирование новых современных Вооруженных Сил Украины, и за то, чтоб правоохранительные органы Украины были действительно правоохранительными. По данным последних опросов за Порошенко и его партию «Солидарность» готовы проголосовать 24,9% респондентов, за Виталия Кличко и партию «Удар» 8,9%, за Юлию Тимошенко с «Батькивщиной» 8,2%, за Сергея Тигипко 7,3%, за Михаила Добкина 4,2%.


Ранее Юлия Тимошенко заявила, что поддержит Порошенко если он выиграет выборы.

«Если победит Порошенко, я буду поддерживать все настоящие реформы и изменения в нашей стране», - заявила Тимошенко.


Бизнесмен Петр Порошенко кроме кондитерской корпорации Roshen (*около половины экспорта продукции приходится на Россию), владеет автозаводом «Богдан», телеканалом «5 канал» и другими предприятиями. Общее состояние Порошенко оценивается в 1,8 млрд долларов.

Кроме Петра Порошенко о своем намерении баллотироваться в президенты уже заявили Юлия Тимошенко, бывший глава Харьковской администрации Михаил Добкин, представитель Партии регионов Сергей Тигипко, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович. В ближайшее время ожидаются заявления об участии в президентской гонке лидера партии УДАР Виталия Кличко и лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока.

Выборы президента Украины состоятся 25 мая.

"