Posted 28 сентября 2020,, 13:01

Published 28 сентября 2020,, 13:01

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

Задержан сын бывшего главы Иркутской области Андрей Левченко

28 сентября 2020, 13:01
Сына экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко задержали по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Левченко-младший был задержан по делу о хищении средств фонда капремонта многоквартирных домов. Как отметила представитель Следственного комитета Светлана Петренко, причастность Андрея Левченко к краже 185 млн рублей из средств, выделенных на замену лифтов в Ангарске, установлена. В настоящее время правоохранители проводят обыски не только у Андрея Левченко, но и у его отца – экс-главы Иркутской области Сергея Левченко, сообщает ren.tv.

Напомним, в 2019 году по данному делу был задержан руководитель компании «Звезда» Олег Хамуляк. Это предприятие выступало в качестве подрядчика при замене лифтов. Есть информация, что «Звезда» принадлежит семье Левченко, но управляют ей подставные лица.

«Там абсолютно ясно, что данная компания связана с сыном бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко, так как директор, которого арестовали, является помощником Сергея Левченко по работе в Заксобрании Иркутской области», – заявил сенатор Александр Якубовский.

Депутат Якубовский заявил, что данной компанией были недовольны не только проверяющие структуры, но и жильцы домов, в которых велись работы. По словам жильцов, лифты не функционировали более чем по полгода, а из-за действий ремонтников в квартирах портились стены. При этом в смете стояла достаточно внушительная сумма – более 500 млн рублей. Одна из жительниц дома, в котором «Звезда» меняла лифты, вообще считает, что рабочие не имели необходимой квалификации для выполнения подобных работ.

Согласно данным следствия, Андрей Левченко и Олег Хамуляк сначала заключили контракт с иностранным подрядчиком, которого представили фонду. Тогда стоимость контракта составляла 167 млн рублей. Позже появилось некое «промежуточное звено», из-за которого стоимость оборудования и работ резко повысилась. Новая смета превышала 300 млн рублей.

Несмотря на это, бывший тогда губернатором Иркутской области Сергей Левченко публично хвалил деятельность сына. Он заявлял, что контракт заключили с надежной компанией, которая гарантированно доведет работы до финала. При этом уставной фонд этой компании, по информации СПАРК, составлял всего 10 000 рублей.

"