Posted 28 сентября 2020,, 10:35

Published 28 сентября 2020,, 10:35

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

В России назвали главную причину, почему растет число заболевших коронавирусом

28 сентября 2020, 10:35
В Роспотребнадзоре считают, что в резком росте новых случаев заболевания COVID-19 в РФ виноваты сами люди. Ни о какой «второй волне» речи пока не идет.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которые приводит infox.ru со ссылкой на документальный фильм «Опасный вирус. Вакцины», вышедший на телеканале «Россия 1», к резкому росту числа заболевших, наблюдаемому в последнее время, привело массовое игнорирование людьми санитарных требований. Также росту новых случаев заболевания способствует наступивший сезон, когда активизируются острые респираторные вирусные инфекции, такие как грипп.

По данным Поповой, устойчивый рост заболеваний COVID-19 пошел ориентировочно в конце лета. Она призывает людей относиться к новому вирусу настороженно.

Столичные власти сообщают, что не намерены вновь закрывать город, что было сделано в начале пандемии. Но призывают некоторые группы москвичей самоизолироваться. А руководителям предприятий советуют перевести работников на удаленный режим.

В столице только за последние сутки зарегистрировано около 1,8 тысяч новых случаев заболевания. Хотя московский мэр Сергей Собянин ранее прогнозировал, что число таковых не превысит 700.

Россия с показателем более семи тысяч заболевших в сутки практически вернулась к началу лета. Но, по мнению отечественных специалистов, виновата в этом не вторая волна коронавируса. Просто инфекцию стали регистрировать в регионах, где раньше ее не было.

"