Posted 28 сентября 2020,, 04:11

Published 28 сентября 2020,, 04:11

Modified 23 февраля 2022,, 15:06

Updated 23 февраля 2022,, 15:06

В омском ресторане нашли 3 миллиона рублей

28 сентября 2020, 04:11
Сумма приблизительная: вероятно, денег было еще больше. О необычном случае рассказали представители заведения.

Инцидент произошел, когда омские заведения только открылись после пандемии. В ресторан «Хуторок» на Бульваре Архитекторов ворвался разгневанный мужчина. Размахивая руками и нецензурно выражаясь, он принялся кричать, что кто-то украл его сумку.

Вышедшая на шум девушка-менеджер выяснила, что около часа назад мужчина обедал в «Хуторке» и оставил свою сумку. К тому моменту ее уже нашли сотрудники и, как принято в заведении, убрали в безопасное место до визита владельца. Взволнованный гость описал свое имущество и вскоре держал потерю в руках. Когда он решил проверить, все ли в сохранности, наблюдавшие за сценой сотрудники испытали шок: внутри скрывались многочисленные пачки пятитысячных банкнот. По оценкам работников, которые нечасто сталкивались в своей жизни с крупными суммами денег, речь шла о нескольких миллионах.

«Обычный портфель из состаренной кожи, из тех, по которым сложно понять, то ли это сумка твоего дедушки, то ли брендовая вещь. И сам мужчина, со слов менеджера, не был похож на состоятельных клиентов, которые бывают в ресторане регулярно. Никто не мог предугадать такой поворот событий», - рассказал владелец «Хуторка» Сергей Поротиков.

Пересчитав пачки, омич вздохнул с облегчением и, вытащив пятитысячную, вручил менеджеру. «За честность», - пояснил мужчина и, расчувствовавшись, добавил: «Вы святая». На прощание он признался, что сам в шоке от своего внезапного приступа забывчивости.

Как рассказал Сергей Поротиков, посетители регулярно оставляют в ресторане ценные вещи: кошельки, телефоны, в том числе и дорогостоящие. Первое время вещь дожидается хозяев, и чаще всего они приходят почти сразу. Если этого не происходит, в ресторане начинают «детективную деятельность» по поиску владельца. В некоторых случаях помогают объявления, порой вещь подолгу грустит в ожидании хозяина.

«Две недели назад в ресторане на 10 лет Октября кто-то забыл наушники Airpods. Все ждем, когда владелец за ними вернется», - поделился владелец «Хуторка».

Однажды Сергей нашел ключи от припаркованного у ресторана автомобиля Toyota Land Cruiser последней модели. Владелец на тот момент уже выяснил, во сколько ему обойдется взлом сигнализации, но, к счастью, колоссальных затрат удалось избежать. Была и курьезная история: на бизнес-ланч пришли мужчины в одинаковых куртках. Верхнюю одежду оставили на вешалке у стола. Покинув «Хуторок», один из них с удивлением обнаружил в кармане чужой кошелек. Мужчина вернул его в ресторан, хозяина удалось найти по лежащей внутри визитке. Оказалось, он тоже нашел «сюрприз»: ключи от чужой машины. По просьбе руководства «Хуторка» оба вернулись к ресторану. Мужчины тщательно осмотрели карманы и только тогда поняли, что случайно «поменялись».

«Все, что вы потеряете, мы вернем. Только если это не миллион долларов – в этом случае мы просто откроем еще один ресторан (шутка)», - подытожил Сергей Поротиков.

"