Posted 28 июня 2014,, 07:07

Published 28 июня 2014,, 07:07

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Омский эксперт-криминалист сделал сенсационное открытие мирового уровня

28 июня 2014, 07:07
Найдена самая древняя датированная кость современного человека в мире.

27 июня в Сибирском культурном центре состоялось открытие палеонтологической выставки "Homo sapiens из Усть-Ишима", на которой были представлены экспонаты, подтверждающие пребывание человека 45 тысяч лет назад на территории севера Омской области.


Сенсационное открытие стало возможным благодаря кропотливому труду ученых из России, Германии, Великобритании и Китая, в числе которых оказался и капитан полиции Алексей Бондарев, эксперт отдела специальных исследований ЭКЦ полиции УМВД России по Омской области.


В 2008 года во время экспедиции среди останков мамонта была обнаружена небольшая кость. Участник экспедиции палеонтолог и эксперт-криминалист омской полиции Алексей Бондарев предположил, что это человеческие останки.


Находку отправили на экспертизу, которая подтвердила, что фрагмент длиной чуть более 30 сантиметров - бедренная кость кроманьонца, человека современного типа. Её точный возраст - 45 тысяч лет - определили в одной из лучших лабораторий мира, в университете Оксфорда. На сегодняшний день эта самая древняя датированная кость современного человека в мире.


На вопрос о том, каково это ощущать себя первооткрывателем, Алексей ответил, что данное открытие из области внезапных, которые характерны в большей степени для кино, а не для реалий современной научной деятельности. В данном случае за находкой, в дальнейшем признанной открытием мирового уровня, последовал методичный кропотливый труд множества людей разных профессий из многих российских городов и стран.


Значимость этого события заключается в подтвержденном учеными факте существования человека современного в достаточно суровых климатических условиях центра Западной Сибири. Ведь долгое время самые северные следы присутствия человека были известны около 32,5 тысяч лет назад на сибирском Крайнем Севере и около 37,5 - на европейском северо-востоке.


Алексей Бондарев несет службу в отделе специальных исследований ЭКЦ полиции УМВД России по Омской области с 2007 года. В своей профессиональной деятельности Алексей проводит 5 видов экспертиз, в том числе ботаническую и почвоведческую. Палеонтологией он увлекается с начальной школы, в институте этот интерес перешел в научный.


По материалам пресс-службы УМВД России по Омской области

"