Posted 28 апреля 2014,, 15:03

Published 28 апреля 2014,, 15:03

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Солнце превратится в огненное кольцо в конце апреля

28 апреля 2014, 15:03
Уникальное космическое явление.

Жителей земли ожидает очередное уникальное космическое #явление. 29 апреля население Голубой планеты сможет увидеть кольцевое солнечное #затмение.

Правда, понаблюдать за потрясающим по своей красоте действием смогут не все, а лишь жители отдаленных уголков планеты.

Как известно, солнечные затмения происходят лишь в период новолуния, а лунное затмение является предвестником солнечного. Как известно, совсем недавно люди могли стать свидетелем не только «Кровавой луны», но и наблюдать за «погружением во мрак» земного спутника.

Предстоящее явление произойдет 29 апреля и будет кольцевым, потому как Луна расположится на самом большом расстоянии от Земли и будет слишком мала, чтобы полностью закрыть собой Солнце. В результате видимые для человеческого глаза «преображения» небесного светила предстанут в виде так называемого кольца огня, окружающего силуэт Луны, сообщает space.com.

К сожалению, единственным местом, откуда можно будет полностью увидеть затмение, является небольшая область в Антарктике. Его частичные фазы будут видны и в других местах, правда, большая часть этих мест находится в редко посещаемых людьми частях океана.

Также понаблюдать за кольцевым затмением смогут и жители Австралии. Причем в южной ее точке затмение будет наиболее заметно. Добавим, что на подобного рода явление астрономы не рекомендуют смотреть незащищенными глазами, чтобы не навредить зрению.

В ясную и солнечную погоду диск Солнца будет закрыт на 65%. Затмение продлится примерно 2 часа 41 минуту. Астрономы из Mullard Space Science Laboratory намерены организовать прямую онлайн-трансляцию космического явления, которая будет доступна на сайте Slooh.com.


Фото: space.com

"