Posted 27 ноября 2014,, 09:04

Published 27 ноября 2014,, 09:04

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Хаос в США: сотни арестованных, стрельба, поджоги и погромы

27 ноября 2014, 09:04
Беспорядки продолжаются.

Американский город Фергюсон вновь оказался в центре внимания всего мира: массовые акции протеста докатились до Лондона, 37 из 50 штатов в США охвачены акциями протеста и погромами, а в самом пригороде Сент-Луиса начались вооруженные противостояния с полицией и силами национальной гвардии.

Оправдательный приговор суда в деле об убийстве полицейским 18-летнего Майкла Брауна потряс заокеанскую общественность: десятки тысяч людей вышли на улицы, решив выразить свое недовольство.

Опасения властей превзошли все ожидания: некоторые из протестующих вступили в противоборство с полицией, применив автоматическое оружие. По сообщениям заокеанских СМИ, в Фергюсоне начались интенсивные перестрелки, которые сошли на нет накануне Дня благодарения — традиционного праздника, отмечаемого в четвертый четверг ноября.

Примечательно, что президент США Барак Обама решил вести размеренный образ жизни, невзирая на массовые беспорядки по всей стране: глава Белого дома ограничился заявлением о недопустимости волнений, сообщив об ответственности тех, кто нарушает закон, а также произвел традиционное «помилование» двух индеек, получив их в дар от одного из фермеров.

***

По сообщению губернатора штата Миссури Джея Никсона, в Фергюсон введен войсковой контингент национальной гвардии общей численностью 2200 человек. Сообщается о перестрелке, в результате которой ранения получили два агента ФБР. В самом городе объявлен комендантский час и, несмотря на временное затишье, волна негодования прошла практически по всей территории Штатов: 37 из 50 субъектов поддержали жителей Фергюсона.

Полиция сообщает о более чем четырех сотнях арестов, зафиксированных по всей стране. Огня в масло подливает тот факт, что недавно сотрудником полиции был убит еще один темнокожий. 12-летний мальчик скончался в больнице после огнестрельного ранения, полученного им на детской площадке. На кадрах, сделанных камерой видеонаблюдения, видно, как полицейские, прибыв на место, берут на прицел ребенка, даже не попытавшись поговорить с ним.

Митинги недовольных сопровождаются поджогами автомобилей, мародерством, волной пожаров, а также столкновениями с полицией. Одним из наиболее активных в поддержке жителей Фергюсона оказался Лос-Анджелес, где около двух сотен активистов за выкрики «Не будет суда, не будет и мира!» были арестованы.

Волнения охватили крупнейшие города США: Чикаго, Филадельфию, Бостон, Нью-Йорк, Атланту, Сан-Франциско, Даллас — манифестации охватили огромную территорию Штатов, перекинувшись при этом и на Великобританию. Жители Лондона организовали мирную акцию у стен посольства США, требуя пересмотреть решение суда.

Российский МИД выступил с критикой американских властей, заявив, что за океаном нарушают права человека, прибегая к различным силовым средствам.


По словам представителя внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, власти США сделали ставку на силовое пресечение преступлений против полицейского произвола, имеющего расовую подоплеку.



«В город введены национальная гвардия и военная техника, против протестующих без разбора применяются специальные средства, включая слезоточивый газ, фактически на поток поставлены задержания и аресты», — сообщил дипломат, пообещав отслеживать ситуацию в Фергюсоне.

Кроме того, Лукашевич напомнил американским властям «о необходимости неукоснительно соблюдать взятые ими обязательства по обеспечению демократических стандартов и свобод граждан».


Фото: twimg.com

"