Posted 27 октября 2014,, 12:29

Published 27 октября 2014,, 12:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Медведев ужесточил правила сдачи экзаменов по вождению в России

27 октября 2014, 12:29
Подписано новое постановление.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее новые правила сдачи экзамена, необходимого для получения водительского удостоверения.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

В частности, посещение автошкол становится обязательным. Самоподготовка исключена. «Важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине». Весь механизм получения прав будет максимально прозрачным и понятным.

Будут также усилены требования к экзаменаторам, а также к порядку и к месту проведения экзамена. Новые правила устанавливают требование к школам в части того, что они должны будут иметь свои земельные участки – около 24 соток.

И премьер-министр Дмитрий Медведев, и первый вице-премьер Игорь Шувалов, особо подчеркнули, что отменяется возможность обучаться вне учебных заведений, самостоятельно. Теперь невозможно будет самостоятельно прийти и сдать экзамен.

Как отмечается на официальном сайте правительства, документ позволит усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов.

Кроме того, вносятся изменения в Правила дорожного движения в части уточнения ряда терминов и положений в связи с введением новых категорий и подкатегорий транспортных средств.

Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Практический экзамен будет разделен на две части – по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, для получения прав нужно будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. Для тех, кто не сдал один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

МВД должно будет в течение 4 месяцев утвердить административный регламент по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

"