Posted 27 августа 2016,, 05:17

Published 27 августа 2016,, 05:17

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

В Омске пожарные эвакуировали 120 человек из горящего здания

27 августа 2016, 05:17
Пожарно-тактические занятия.

В здании одного из гипермаркетов в городе Омске прошли пожарно-тактические занятия с личным составом дежурного караула. По легенде занятий, один из сотрудников организации почувствовал запах дыма. Согласно инструкции по пожарной безопасности, заметивший пожар сотрудник, сразу же сообщил об этом охране учреждения, которая одновременно включила звуковую сигнализацию «Внимание! В здании пожар. Всем покинуть помещение!» и передала сообщение об этом начальнику службы безопасности, который экстренно позвонил на пульт диспетчера «101».

Была произведена эвакуация 120 работников, находящихся в административном корпусе. Спустя несколько минут на место происшествия прибыли пожарные расчеты. Работник, ответственный за пожарную безопасность, сообщил им, в здании остался сотрудник, который не может самостоятельно покинуть его из-за плотного задымления в коридоре.


Первое звено газодымозащитной службы отправилось на поиск людей. Второе звено подало ствол на ликвидацию горения. Обнаружив рядом с местом условного возгорания мужчину, сотрудники МЧС надели на него спасательное устройство и вынесли по лестничным маршам в безопасную зону.

Пожарные справились с условным возгоранием в кратчайшие сроки, а сотрудники предприятия грамотно произвели эвакуацию согласно установленных правил безопасности.


Проведение подобных занятий полезно не только для сотрудников МЧС, но и для работников организаций, учреждений и предприятий. Огнеборцы лучше узнают объекты, изучают наиболее удобные подходы к зданиям, их оснащение. А работники и сотрудники предприятий и организаций обучаются правилам безопасного поведения, знакомятся с планом эвакуации.


Источник: 55.mchs.gov.ru

"