Posted 27 августа 2014,, 14:09

Published 27 августа 2014,, 14:09

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Названа книга, которую женщинам читать запрещено

27 августа 2014, 14:09
Опасно для здоровья

Большая часть современных книг ориентирована на женскую аудиторию – так уж повелось, что именно представительницы прекрасного пола читают чаще. Зная об этом правиле, многие авторы и вовсе не стремятся выходить за рамки «розовых» романов. Однако, последствия такого чтения могут быть весьма печальными.


Специалисты Мичиганского университета (США) решили провести исследование о влиянии литературы на женскую аудиторию. Они отобрали 655 участниц в возрасте от 18 до 50 лет, прочитавших современные бестселлеры, и наблюдали за ними в течение недели. Итог своей работы аналитики опубликовали в журнале о женском здоровье.


Интересные результаты получились у читательниц эротического романа Э.Л.Джеймс «50 оттенков серого»: книга провоцирует женщин к разгульному поведению. 65% участниц эксперимента начали увеличивать ежедневную дозу алкоголя, а 63% в течение недели занимались сексом с более чем пятью разными мужчинами.


25% испытуемых прочитали лишь первую часть романа и стали терпимее относиться к партнеру, повышающему на них голос. 34% стали повсюду преследовать своего партнера и почти столько же уверяют, что сами страдают манией преследования.


Сами исследователи считают, что книга озвучивает важную проблему – насилие над женщинами, однако из-за того, что оно не порицается, а даже поощряется, могут возникнуть настоящие неприятности.


Они считают, что чтение романа может вызвать у женщин не только полигамию и алкоголизм, но и расстройство пищеварения, вульгарность. Таким образом, авторы исследования советуют не читать данную книгу.


Напомним, «50 оттенков серого» (2011) рассказывает об отношениях студентки Анастейши Стил и предпринимателя Кристиана Грея. Сцены сексуального характера с применением БДСМ, отраженные на страницах книги, привлекли более 30 миллионов читателей. В феврале следующего года стартует экранизация романа с Джейми Дорнаном и Дакотой Джейсон в главных ролях.

18+


"