Posted 27 июня 2014,, 08:33

Published 27 июня 2014,, 08:33

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Петр Порошенко раскритиковал санкции Запада в отношении России

27 июня 2014, 08:33
Президент Украины определил свою позицию в отношениях с РФ.

Президент Украины Петр #Порошенко высказался с критикой в адрес европейских государств и США, продолжающих угрожать России очередной порцией санкций. Он заявил, что без поддержки РФ невозможно говорить о безопасности Украины в долгосрочной перспективе.

«Мне ненавистна идея использования санкций в качестве наказания для России. Нам нужен мир, нам нужно, чтобы Россия отвела свои войска», – подчеркнул Порошенко в своем интервью телеканалу CNN.

По мнению президента Украины, его государству необходимо восстановить, прежде всего, доверительные отношения с Россией, потому что недоверия между двумя странами на данный момент «очень много».

«Россия – наш сосед, и говорить о безопасности Украины в долгосрочной перспективе без участия России было бы просто невозможно. Нам следует восстанавливать отношения. Они, прежде всего, должны быть доверительными. Может быть, вместе со всем миром мы сможем создать новую архитектуру безопасности. Я надеюсь, что мы сможем выстроить новые отношения», – подчеркнул президент.

Также Порошенко сообщил, что через несколько месяцев на территории его страны будет господствовать «мирная атмосфера». При этом он готов использовать любые возможности для мирных переговоров не из-за своей слабости или отсутствия патриотизма.

«Я настроен оптимистично, и я думаю, что в течение нескольких недель или месяцев, мы увидим установление мира», – сообщил шоколадный президент.

Вместе с тем ранее украинский лидер заявил, что для Киева будет наиболее благоприятным вариантом заключение соглашения о зоне свободной торговли как с Евросоюзом, так и с Россией.

Добавим, что сегодня состоится трехсторонняя встреча с участием России, Украины и представителей ОБСЕ, посвященная мирному урегулированию конфликта в юго-восточных регионах Украины. Сегодня же истекает срок перемирия, объявленного двумя сторонами и нарушаемого на протяжении последних трех дней.

фото: 3news.co.nz

"