Posted 27 июня 2014,, 11:24

Published 27 июня 2014,, 11:24

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Омский депутат смошенничал на 350 миллионов: деньги пошли на авто, катер и самолет

27 июня 2014, 11:24
Во время расследования уголовного дела Дмитриев скрылся от органов следствия.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего депутата Омского городского Совета депутатов Александра Дмитриева, обвиняемого в совершении 86 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2007-2009 годах директор Омского отделения акционерного коммерческого банка «АК Барс Банк» Дмитриев, используя свои полномочия в целях извлечения выгод для себя и других аффилированных лиц, подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 350 миллионов рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства жилого дома, расположенного на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная в городе Омске. За оформление договоров гражданам выплачивалось вознаграждение в размере от 1 тысячи рублей до 10 тысяч рублей каждому. Кроме этого, он привлек к получению кредитных денежных средств своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву, на которых также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 миллионов рублей. Впоследствии заемные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе на приобретение дорогостоящего имущества – автомобилей, катеров и самолета.

Во время расследования уголовного дела Дмитриев скрылся от органов следствия. В марте 2011 года он был объявлен в розыск. В январе 2013 года он задержан на территории Эстонии. В настоящее время вопрос об экстрадиции Дмитриева решен. По информации Интерпола, имеющейся в распоряжении следственных органов, Дмитриев, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 27 июня 2014 года будет доставлен в Москву для последующего этапирования в Омск и осуществления уголовного преследования.

По материалам пресс-службы СУ СК РФ по Омской области

"