Posted 27 июня 2014,, 04:18

Published 27 июня 2014,, 04:18

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Аномально жаркая погода в Омском регионе: как спастись горожанам

27 июня 2014, 04:18
Погода может привести к ухудшению состояния здоровья людей.

В настоящее время на территории Омской области установилась аномально жаркая погода, которая может привести к ухудшению состояния здоровья особенно лиц, страдающих хроническими заболеваниями, лиц пожилого возраста и детей, а также к возникновению солнечных и тепловых ударов.

Следует помнить об общедоступных профилактических мероприятиях:

Людям, особенно страдающим сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, аллергическими и другими заболеваниями, детям, пожилым людям следует ограничить физическую активность, пребывание на открытом солнце. По возможности не выходить на улицу с 10 до 17 часов. Не находиться на солнце на голодный желудок или сразу после еды. В жару уместно снизить потребления жирной и белковой пищи.

Глаза необходимо защищать темными очками.


В жару оптимально использовать одежду свободного покроя из натуральных хлопчатобумажных тканей.


Для защиты от солнца использовать головные уборы (широкополые шляпы, кепи с козырьком, панамы).


При выходе на улицу необходимо иметь при себе емкость с водой для питья. В жару лучше всего жажду утоляет умеренно сладкий чай, охлажденный квас, фруктовые и овощные соки и отвары, слабогазированная минеральная вода, кисломолочные напитки. Рекомендовано потребление воды комнатной температуры в количестве 1,5-2 литра в сутки.
Категорически не рекомендуется потребление пива и других спиртных напитков.


Целесообразно использовать солнцезащитный крем и уменьшить чрезмерное употребление косметических средств.


После пребывания на солнце полезно искупаться, принять душ или сделать влажное обтирание.


В период аномальной жары и активного солнца необходимо затемнить окна в помещениях защитными экранами (плотные шторы, жалюзи, оклеивание солнцеотражающей лентой).


С целью охлаждения воздуха в помещении целесообразно использовать кондиционер, вентилятор, веер.

В помещении рекомендуется увеличить кратность проведения влажных уборок.
В случае наличия задымления не следует открывать окна и форточки, рекомендуется ограничиться проведением влажной уборки помещений.


Необходимо ограничить поездки и на личном транспорте, который дает значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха.

Как уберечься от последствий теплового удара:

Тепловой удар – состояние, которое возникает при перегреве организма в результате длительного влияния высокой температуры внешней среды. Легко возникает у новорожденных и у детей первого года жизни.

К перегреву приводят высокая температура воздуха, длительное пребывание в жарком душном помещении, слишком теплая одежда (особенно из искусственной ткани), что задерживает испарение влаги из поверхности тела, физическая нагрузка, а также недостаток влаги в организме (если человек мало пьет).


Признаками перегрева организма являются вялость, быстрая усталость, головокружение, головная боль, сонливость. Дыхание затрудняется, температура тела повышается до 40 градусов. Если не устранить причины перегрева, наступает тепловой удар: больной теряет сознание, падает, лицо бледное, кожа потеет.

Прямые солнечные лучи могут повлечь солнечный удар. Его первые признаки: покраснение лица, сильная головная боль. Потом появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах, одышка, ухудшается сердечная деятельность.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударах заключается в применении таких мероприятий:


1. Пострадавшего вынести на свежий воздух в тень или поместить в прохладное помещение с хорошей вентиляцией, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха.
2. На пострадавшем необходимо расстегнуть одежду или раздеть его до пояса, уложить на спину (в случае обморока ноги следует несколько приподнять).
3. На голову, в паховую область, подколенные ямки можно положить холодные компрессы или опрыскать тело холодной водой, выполнить холодные обтирания, обвернуть его влажной простыню; полезный прохладный душ и ванна.
4. Необходимо дать пострадавшему пить.
5. Если человек потерял сознание, необходимо дать понюхать тампон, смоченный раствором аммиака.
6. При возникновении у пострадавшего рвоты, голову поворачивают на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
7. Если при тепловом или солнечном ударе останавливается дыхание и не прощупывается пульс, нужно сразу сделать искусственную вентиляцию легких и закрытый массаж сердца. Вызвать «скорую помощь».

Необходимо помнить, во всех случаях перегревания организма необходимо немедленно обратиться к врачу.


По материалам пресс-службы министерства здравоохранения Омской области

"