Posted 27 мая 2015,, 07:28

Published 27 мая 2015,, 07:28

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

В США объявлено чрезвычайное положение, водой смыло юг страны

27 мая 2015, 07:28
Чрезвычайная ситуация в США.

В Соединенных Штатах Америки разворачивается драматическая ситуация, связанная с мощным наводнением из-за проливных дождей, накрывших весь юг страны. Многие жители погибли или пропали без вести.



Пока не удается подсчитать в полной мере ущерб от разгулявшейся стихии. По оценкам разных информагентств погибшими числятся от 29 до 40 человек. Многие пропали без вести. Людей находят в затопленных автомобилях, некоторых смыло в реку мощными потоками воды.


В Техасе бурными потоками переворачивало автомобили и разрушало строения. Около 700 автомобилей были повреждены, их эвакуируют специальные службы.



Близ Хьюстона стихия смыла целый дом – его сорвало с фундамента, 12 человек не успели из него выбраться. Сама столица штата Техас практически парализована. В Хьюстон невозможно добраться либо выбраться из него. Магистрали затоплены, авиарейсы отменены. В штате объявлено чрезвычайное положение.



Сами жители отмечают, что разгул стихии произошел так быстро, что никто не смог среагировать. Мгновенно все вокруг оказалось затопленным. Люди карабкались на крышах домов, откуда их эвакуировали спасатели.



Ситуацию в Хьюстоне осложнило то, что в городе протекает множество небольших рек. Они мгновенно превратились в «селевые потоки», смывая все вокруг. Очевидцы размещают видеоролики с автомобилями, которые попросту смыло с дороги.


Власти Техаса предварительно отмечают, что повреждены около четырех тысяч строений. Это может потянуть на миллиарды долларов ущерба. Из-за стихии большая часть штата Техас осталась без света, пострадали более 100 тысяч домовладений.


Синоптики предупреждают, что дожди будут продолжаться еще несколько дней, затем грозовой фронт двинется дальше и накроет штат Луизиану, где уже ведется подготовка к возможным чрезвычайным ситуациям.

"