Posted 27 февраля 2014,, 07:56

Published 27 февраля 2014,, 07:56

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Три российских автогиганта остановили производство

27 февраля 2014, 07:56
Внеплановая остановка конвейера.

Предприятия General Motors прекратили свою работу по выпуску моделей Chevrolet Cruze, Chevrolet Trailblazer, Opel Astra. Тем самым GM стала третьей компанией, которая остановила конвейер и отправила сотрудников в отпуск. До этого свою работу прекратили завод компании «АвтоВАЗ» по производству Lada Kalina и Lada Granta, а также «УАЗ».
Компания General Motors объяснила остановку завода ослаблением курса рубля по отношению к доллару и евро, а также вызванным падением уровня продаж автомобилей по итогам первых двух месяцев текущего года. Так, продажи автомобилей Opel Astra снизились на 14%, а модели Chevrolet Cruze — на 20%.

Внеплановая остановка конвейера рассчитана на меньший срок, если «АвтоВАЗ» остановил производство на две недели, то GM на пять дней.

Напомним, что весной прошлого года «АвтоВАЗ» прибегал к приостановке производства, за счёт этого ему удалось выйти из сложной ситуации. Как будут обстоять дела у GM, неизвестно, поскольку все модели, продаваемые в России, тут же и собираются, все-таки большинство деталей приобретается за рубежом.

"