Posted 26 декабря 2014,, 05:40

Published 26 декабря 2014,, 05:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

31 декабря — выходной день для россиян

26 декабря 2014, 05:40
Инициатива Общественной палаты РФ.

Последний день в году – 31 декабря, традиционно являющийся рабочим (в каких-то организациях он может быть сокращенным), станет выходным. В Общественной палате задумались о том, чтобы граждане могли провести этот день дома, в кругу семьи. К тому же, законодатели считают 31 декабря «неэффективным» рабочим днем, потому как многие уходят с работы рано и тратят слишком много времени, чтобы добраться до дома.

С инициативой подарить россиянам еще один выходной выступил член ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев, сообщивший, что уже направил соответствующее предложение в Минтруда и Госдуму, передают «Известия».

«Как правило, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома. Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23 — никакого праздника, одни негативные эмоции», — аргументирует свое предложение Хамзаев.

Он отметил, что если у правительства нет возможности дать гражданам еще один выходной день, его вполне можно взять из январских каникул.

Так как предложение было выдвинуто всего за несколько дней до Нового года, проработать его на правительственном уровне и утвердить до наступающего 31 декабря уже не получится. Поэтому россияне вправе рассчитывать на выходной праздничный день лишь в конце 2015 года.

Добавим, что в России время от времени возникают разговоры о том, что новогодние каникулы следует сократить — это влияет на работоспособность населения, а также на экономику страны.

О том, что длительный отдых вредит национальным интересам, сообщил и Дмитрий Медведев, но при этом премьер-министр отметил и тот факт, что рождественские каникулы в Европе идут столько же, сколько и новогодние в России. «Значит, надо работать так же, как в Европе», — заключил Медведев.


Фото: иллюстрация

"