Posted 26 сентября 2020,, 03:45

Published 26 сентября 2020,, 03:45

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Обещала больше не ходить в лес. Очередную омскую грибницу нашли живой

Обещала больше не ходить в лес. Очередную омскую грибницу нашли живой

26 сентября 2020, 03:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В лесу Саргатского района Омской области нашли живой женщину, ушедшую за грибами 24 сентября. Женщину нашли живой, о поисках рассказали в спасательном отряде «Лиза Алерт».

Омичка пропала в лесу 24 сентября, и в этот день была «непоисковая» погода: шел дождь, похолодало до +6 градусов, а ветер дул со скоростью 10 м/с. Женщину решили искать, «прокрикивая» лес, однако это почти не помогло.

«Знаете, как распространяется звук в мокром лесу? Как хочет, так и распространяется. От чего хочет, от того и отражается. Поэтому работа на отклик в мокром лесу с таким сильным ветром — это чистая лотерея. Потому что звук может и дойдет до потерявшегося человека, а вот дойдет ли его отклик до нас — это „как карта ляжет“. А легла она к нам не той стороной. За ночь группы услышали только один подозрительный звук и тот на поверку отказался звуком странной не спящей птички», — рассказали в поисковом отряде.

На следующий день спасатели даже не успели скоординировать новый выезд на место поисков. От старшего на месте приходил сообщение, что женщину нашли живой. Она не откликнулась на «прокрикивание», но вышла на звуки выстрелов.

«Она слышала, как ее зовут, но звук шел с разных сторон и с разных расстояний, а куда кричать в ответ — не понятно. Она шла, шла, садилась отдышаться, замерзала, снова шла, понемногу дремала, потом снова замерзала и вставала, чтобы идти. Она видела вертолет, который сел на пашню, но не успела добежать, потому что травмировала ногу. И шла дальше. А утром услышала выстрелы и вышла на них. Из последних сил», — делятся в отряде «Лиза Алерт».

За ночь в лесу женщина получила сильное переохлаждение и травмировала ногу. Спасателям и родным она пообещала, что больше не пойдет в лес за грибами.

"