Posted 26 августа 2014,, 09:31

Published 26 августа 2014,, 09:31

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Роспотребнадзор закрывает рестораны McDonald`s по всей стране

26 августа 2014, 09:31
В России «по техническим причинам» закрывают McDonald`s.

Роспотребнадзор проводит массовые проверки одной из самых популярных сетей ресторанов быстрого питания. Ведомство сообщает, что внеплановые проверки McDonald`s начались в связи с жалобами потребителей на качество продукции.


Последнее сообщение, в ночь с 25 на 26 августа, появилось о закрытии ресторана быстрого питания в центре Екатеринбурга. На двери McDonald`s появилась надпись «Предприятие общественного питания быстрого обслуживания по техническим причинам не работает. Приносим извинения за неудобства».


Чуть ранее Роспотребнадзор приостановил на неопределенное время работу ресторана в Ставрополе. В ведомстве сообщили, что в ходе проверки установлены нарушения в санитарно-эпидемиологических нормах.


Сразу четыре ресторана быстрого питания были закрыты в российской столице – в Москве. Причина аналогичная – Роспотребнадзор провел ряд проверок, в ходе которых было установлено нарушение санитарного законодательства РФ.


Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что российские власти не планируют запрещать работу ресторанов McDonald`s на территории России. По его утверждению, по случайному стечению обстоятельств завершение проверок Роспотребнадзора пришлось примерно на одно время.


Также санитарный врач России Анна Попова сообщила, что проверки носят исключительно плановый характер и не несут никаких других подоплек. А сам план проверок был составлен еще осенью прошлого года и опубликован на официальном сайте ведомства.


Напомним, что проверки американской сети ресторанов быстрого питания начались 20 августа. Роспотребнадзор проверил на соответствие санитарным нормам McDonald`s в семнадцати регионах страны.


Представители McDonald`s на своем официальном сайте сообщают, что сейчас они изучают саму суть требований, предъявленных Роспотребнадзором, и определяют необходимый план действий для скорейшего возобновления деятельности закрытых ресторанов.


Отметим, что в Омске планируют открыть ресторанный комплекс McDonald`s, речь шла даже не об одном ресторане, а о нескольких точках американской сети. Сообщалось, что одна из точек должна открыться до конца текущего года на Левом берегу в торгово-офисном центре «Фестиваль», одна в торговом центре «МЕГА» и по проспекту Карла Маркса, в районе академии транспорта.

"