Posted 26 февраля 2016,, 06:11

Published 26 февраля 2016,, 06:11

Modified 3 августа 2022,, 23:51

Updated 3 августа 2022,, 23:51

Омская область стала лидером среди регионов Сибири по росту 4G-трафика

26 февраля 2016, 06:11
Омская область стала лидером среди регионов Сибири по росту 4G-трафика

Омск, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о росте популярности высокоскоростного мобильного интернета 4G среди жителей Омской области: за год число абонентов в сети LTE МТС увеличилось в 3,5 раза, объём передаваемого трафика также вырос более чем в шесть раз.

По итогам 2015 года лидером по темпам прироста числа пользователей высокоскоростного интернета стали жители Омска, где количество абонентов, пользующихся сетью 4G МТС, за год увеличилось в 3 раза. Сегодня пользоваться мобильным интернетом МТС на скорости до 75 Мбит/с можно в 20 населённых пунктах региона: Омск, Азово, Исилькуль, Калачинск, Кормиловка, Крутинка, Красный Яр, Любинский, Марьяновка, Называевск, Магистральный. Новоомский, Троицкое, Надеждино, Дружино, Красноярка, Таврическое, Тюкалинск, Таким образом, сеть «четвертого поколения» доступна более чем 60 процентам населения Омской области.

Самыми активными 4G-серферами в Омске стали жители Исилькульского района, которые за год скачали в сети МТС «четвёртого поколения» объём информации, сравнимый с 7,8 миллионами фильмов в высоком разрешении . На втором месте рейтинга Калачинск — здесь пользователи 4G МТС скачали за год 3,7 миллиона кинолент, замыкает тройку Тюкалинск – 1,75 миллиона фильмов. По статистике, самым распространенным устройством для «серфинга» в интернете на скорости до 75 Мбит/с является смартфон, им пользуется более 70 процентов всех пользователей сети LTE МТС в Омской области. Продажи LTE-смартфонов в регионе по итогам 2015 года выросли в 4,3 раза, 4G-фаблеты стали популярнее в 3,3 раза. Наибольшим спросом у омичей пользуются LTE-гаджеты в ценовой категории от 5 000 до 10 000 рублей.

«В 2015 году мы в полтора раза увеличили количество базовых станций в регионе. При строительстве сети LTE в Омской области, мы в том числе, уделяли внимание районным центрам и относительно небольшим населённым пунктам, где существует проблема с предоставлением услуг проводного интернета. Мобильный 4G-интернет МТС позволил жителям муниципальных районов без проблем выходить в сеть и пользоваться интернетом на той же скорости, что и жители региональной столицы. По статистике, именно абоненты МТС, проживающие в небольших городах нашей области, в два раза чаще жителей Омска пользуются сетью LTE, при этом среднее потребление 4G-интернета на одного абонента также выросло в полтора раза», — пояснил директор омского филиала МТС Андрей Сергиенко.

* ПАО МТС является ведущим телекоммуникационным оператором в России. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы «МТС Беларусь» составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине, Узбекистане и Туркменистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 – в Украине; в стандарте LTE – в России и Армении. Компания также предоставляет услуги фиксированного ШПД, платного ТВ, телефонии – количество абонентов фиксированной связи составляет 8,8 миллиона абонентов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru

На правах рекламы

"