Posted 26 февраля 2015,, 06:06

Published 26 февраля 2015,, 06:06

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Запад оставит Украину без многомиллиардного кредита

26 февраля 2015, 06:06
МВФ готов заморозить выплату 17,5 миллиардов долларов.

Солидная финансовая поддержка размером 17,5 миллиардов долларов, которую Международный валютный фонд пообещал выделить Киеву, может не дойти до своего адресата. О том, что финансирование украинских реформ, направленных на дальнейшее продвижение Незалежной в Европу, может быть заморожено, уже сообщалось. Причиной для такого решения Запада может стать продолжающийся военный конфликт на Донбассе.

По информации аналитического агентства Bloomberg, Украина рискует потерять поддержку МВФ в том случае, если война на ее территории продолжится. Источник издания из фонда, пожелавший остаться неназванным, заявил о том, что исполнительный совет организации заморозит мероприятия по выделению средств Киеву, если ополченцы продолжат отвоевывать территории и «пойдут на стратегический порт города Мариуполя».

В том случае, если МВФ все же прекратит финансирование Киева, этим займутся США и ЕС, которые активизируют свои собственные ресурсы для того, чтобы «уязвимая украинская экономика освободилась от российского давления», отмечает аналитик Bloomberg Andrew Mayeda.

Еще одним из факторов, которые могут изменить отношение Международного валютного фонда к своим киевским партнерам, может стать решение Украины ужесточить контроль за капиталом. В МВФ ждут объяснений по этому поводу со стороны Киева.

Ожидается, что организация огласит свой окончательный вердикт 11 марта, а пока международные эксперты отмечают плачевное состояние экономики Украины. Так, золотые и валютные резервы Незалежной рухнули до минимального показателя с 2004 года (6,4 миллиарда долларов в январе 2015-го), в то время как в первом месяце 2014 года резервы составляли 17,8 миллиарда.

По словам старшего экономиста Института международных финансов в Вашингтоне Ондрея Шнайдера, ситуация на Украине «очень серьезная» и помощь Киеву нужна не в течение нескольких ближайших месяцев, а в течение ближайших недель.

"