Posted 25 декабря 2014,, 12:01

Published 25 декабря 2014,, 12:01

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

В мэрии Омска прошли обыски – следственный комитет ищет улики

25 декабря 2014, 12:01
Уголовное дело на 80 миллионов.

Омские следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц мэрии Омска по материалам, представленным органами прокуратуры. Чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области, сотрудники горадминистрации в 2009 – 2011 годах, нарушая закон и игнорируя необходимость эффективного использования бюджетных денежных средств, явно превышали должностные полномочия. Были подготовлены и подписаны ряд документов, а также соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс» о содержании и ремонте бесхозяйных тепловых сетей, расположенных в микрорайоне «Амурский». Также были заключены договоры аренды муниципальных тепловых сетей и акты о приемке услуг.

Согласно этим документам, у мэрии возникла необоснованная задолженность перед компанией, которая никаких затрат фактически не несла.

В результате мэрия по решению Арбитражного суда Омской области выплатила за счет казны более 82 миллионов рублей, муниципальному образованию был причинен значительный материальный ущерб.

Сегодня в мэрии и ОАО «Электротехнический комплекс» следователями проведены обыски, изъята интересующая следствие документация. Проводятся и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц.


Фото: иллюстрация

"