Posted 25 сентября 2020,, 11:53

Published 25 сентября 2020,, 11:53

Modified 23 февраля 2022,, 15:08

Updated 23 февраля 2022,, 15:08

В десяти регионах РФ установят московские системы распознавания лиц

25 сентября 2020, 11:53
Партнер департамента информационных технологий Москвы NtechLab начал реализацию пилотных проектов по установке системы распознавания лиц в десяти областях России. Там будут установлены по три тысячи камер с системой распознавания лиц – с целью наложения штрафов на нарушителей карантина и розыска преступников.

В компании NtechLab не уточнили, в каких именно регионах будет введена система наблюдения. Ее представители рассказали, что тревожатся за срыв будущих переговоров и тендеров, но они обнародовали данные по Нижнему Новгороду.

Так, в городе появится единая система видеонаблюдения, которая будет распознавать лица. Камеры разместят на остановках, общественных территориях и домофонах, сообщает ФедералПресс.

«Часть из них может начать действовать уже до конца текущего года – это свыше 350 остановок, на каждой из которых будет располагаться по четыре камеры, из них две или три будут иметь функцию распознавания лиц», – рассказал глава NtechLab Александр Кабаков.

В правительстве Нижегородской области не стали раскрывать сумму сделки. В администрации пояснили, что сейчас проект работает в пилотном режиме. По словам экспертов, внедрение системы видеонаблюдения в крупном городе может составлять примерно 100-110 миллионов рублей.

"